13 января меня снова посетила моя подруга из московской ОНК Лидия Дубикова (в прошлом году Евгения уже общалась с ней и другими членами ОНК Москвы по поводу условий содержания в женском СИЗО №6 Москвы, по результатам чего была проведена проверка изолятора комиссией Общественной палаты РФ, - прим. Р.В.) и заместитель председателя ОНК Москвы Андрей Бабушкин. 

По результатам нашей встречи Бабушкин от имени ОНК направил в адрес начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева представление с требованием отрегулировать доставку и этапирование заключенных из СИЗО в суды и обратно, с тем чтобы не нарушались права содержащихся под стражей, регламентированные законодательством.

В первую очередь речь идет об установленном законом праве заключенных на 8-часовой сон, а для этого необходима доставка заключенных в СИЗО до 21:00. Сейчас в изоляторы Москвы могут доставить и в 23:00 и позднее.
В 99/2 (Лефортово), 77/1 и 99/1 (Матросская тишина) с доставкой проблем нет. А вот в другие изоляторы люди попадают через «сборку» на 77/1 в связи с чем могут проводить там по 3-5 часов в ожидании транспорта к своему месту назначения. Постараюсь выслать копию письма в адрес Колокольцева, которое ОНК направило в ГУВД и дубликат мне, как инициатору обращения по данному вопросу.

Евгения Хасис. СИЗО Лефортово.
29.01.2011 г.

Прим Р.В.: транспортировку заключенных в автозаках по Москве осуществляет не только конвойный полк ГУВД Москвы, но и подразделения УФСИН по Москве. С аналогичными жалобами мы обратимся и в это ведомство. Кроме того, в рамках реформирования МВД, по имеющейся у нас информации, с полиции будут сняты функции конвоирования заключенных, таким образом вопрос, скорее всего, останется исключительно в компетенции УФСИН.