Незаконная миграция стала темой №1 на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством вице-губернатора области Константина Маркелова.

По данным управления миграционной службы, в 2010 году было совершено свыше 11 тыс. рейдов, главная цель которых – пресечь случаи незаконного пребывания иностранцев на территории региона. В ходе таких облав с участием и милиции, и сотрудников ГИБДД, и даже общественности обнаружено около 7,5 тыс. правонарушений. При этом порядка 800 задержанных нелегалов оказались в розыске, а 300 – и вовсе преступниками.

В УФМС высказывают серьезные опасения относительно роста незаконной миграции, ведь гастарбайтеры – это не только самый простой способ не платить налоги, но и источник наркотиков и насильственных преступлений. Вице-губернатор Константин Маркелов отметил, что пристальное внимание правоохранительных органов должно быть приковано к рынкам и другим подобным местам скопления народа. «В связи с указом Президента об усилении мер антитеррористической безопасности нужно пресекать факты незаконной торговли на рынках», – подчеркнул глава регионального правительства. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Немаловажную роль в борьбе с нелегалами, по мнению Константина Маркелова, играет разъяснительная работа с общественностью и предпринимателями. «Нужно проводить профилактические беседы с работодателями и населением, чтобы у них возникло понимание, к каким последствиям может привести наем дешевой рабочей силы», – сказал вице-губернатор региона.

В связи с этим решение Комиссии стало очевидным: меры по борьбе с незаконной миграцией нужно ужесточить, а проверки рынков сделать более частыми.