В Самаре 1 марта состоялся митинг памяти героев, десантников 6-й роты, 104 полка, 76-й Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Около памятника Воинам погибшим в локальных войнах собрались неравнодушные жители и гости Самары, что бы почтить память тех, кто отдал свою жизнь, за други своя, за Россию.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил председатель Самарского губернского отдела Союза Русского Народа Воробьёв В.В., который сказал:
«Сегодня, мы собрались здесь, чтобы почтить память героев десантников. С 29 февраля по 1 марта 2000 года, 90 воинов 6-й роты противостояли в Аргунском ущелье Чечни двум тысячам боевиков, отступавшим после падения Грозного. Десантники почти все погибли, но не отступили и не пропустили врага. Псковские десантники показали всему миру, что жив в российской армии русский дух, что честь и служение Родине для русского солдата, по-прежнему превыше всего. Бой с превосходящими силами боевиков, в ходе которого погибли 84 солдата и офицера ВДВ, стал символом мужества и героизма русского солдата наших дней».

Затем был зачитан поимённый список солдат и офицеров погибших 1 марта 2000 года в бою под Улус-Кертом. По русской, православной традиции соратники Союза Русского Народа с собравшимися отслужили мирским чином заупокойную литию и пропели «Вечную память» всем, за Отечество на поле брани убиенным. 

После возложения цветов к памятнику Воинов выступили: председатель самарского отделения Русского Национального Собора Христинин А.В., руководитель НКД «Волжане» Авдонин В.В., председатель СДРКМ «Держава» Соловьёв А. Гость Самары из Якутска Мизгирёв Денис рассказал о положении русских в республике Саха-Якутия. 

В заключении митинга председатель СГО Союз Русского Народа Воробьёв В.В. поблагодарил организации: Союз Русского Народа, Русский Национальный Собор, НКД «Волжане», «Славянская Сила» в подготовке мероприятия, а всех собравшихся за участие.








 
В материале использованы фотографии http://seleste-rusa.livejournal.com
Пресс-служба 
Самарского губернского отдела Союза Русского Народа