Община евреев Литвы (ОЕЛ) заявила, что озабочена тем фактом, что Вильнюсская мэрия выдала разрешение на проведение шествия, представленного как шествие патриотов, во время которого звучал лозунг «Литва – литовцам!»

«ОЕЛ выражает озабоченность в связи с тем, что Вильнюсская мэрия выдала разрешение на проведение демонстрации, лозунги которой и часть символики противоречат законам ЛР о неразжигании межнациональной розни», - сказано в сообщении общины.

Согласно сообщению, Вильнюсская мэрия знала о радикальном содержании этого шествия.

«Заранее сообщалось о лозунгах, которые оскорбительны для нацменьшинств, были получены письма с выражением протеста против таких демонстраций - несмотря на это, Вильнюсская мэрия выдала разрешение», - сказали представители ОЕЛ.

«ОЕЛ считает полным недоразумением тот факт, что в этом году, который объявлен годом памяти Холокоста, столичные власти выдают разрешения тем, кто в один из важнейших праздников, по сути, насмехается над памятью жертв Холокоста», - утверждает еврейская община.

В сообщении сказано, что община надеется на то, что «на очевидно расистское содержание демонстрации отреагируют соответствующие правоохранительные органы». Евреи также удивлены, что в шествии участвовал и депутат Казимерас Уока.