В эстонской столице сегодня обнародован полный текст приговора суда по делу защитников "бронзового солдата", сообщает ИТАР-ТАСС. 5 января было объявлено решение суда о том, что подсудимые Дмитрий Линтер, Димитрий Кленский, Максим Рева и Марк Сирык оправданы и с них сняты подозрения в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, возникших после демонтажа по решению правительства антифашистского мемориала в центре Таллина.

Суд безусловно установил, что Линтер, Кленский, Рева и Сирык как активисты движения "Ночной дозор" в защиту мемориала от вандалов были против его демонтажа. Однако он не нашел связи между их действиями и массовыми уличными беспорядками, организация которых им приписывается.

Согласно эстонскому законодательству приговор вступает в силу через 15 дней после официального оглашения полного его текста. В течение этого времени стороны могут обжаловать приговор в суде следующей инстанции. О том, что оправдательный вердикт "скорее всего, будет обжалован", уже заявила государственный обвинитель на этом процессе Трийн Бергманн. По ее словам, окончательное решение она сможет принять лишь после детального ознакомления с 55-страничным текстом приговора.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозило лишение свободы сроком до пяти лет.