Для недопущения беспорядков на Манежной площади военнослужащие внутренних войск МВД России будут использовать  слезоточивый газ и водометы. Об этом в интервью «РГ» заявил главком Николай Рогожкин.

«На подобные «мероприятия» наши военнослужащие выходят без оружия, имея средства индивидуальной защиты. При сверхагрессивном развитии события мы применяем инженерные заграждения. В необходимых случаях можем использовать водометные средства, слезоточивые газы», – уточнил он.

По словам главкома, есть разные способы борьбы с массовыми беспорядками: «работаем среди разных категорий молодежи, разъясняем непонятливым то, чего они не могут взять в толк».

Как отметил Рогожкин, когда правоохранители располагают информацией о планируемой несанкционированной акции, принимаются меры для минимизации опасности граждан, в  частности, рассеивание националистов, хулиганов  на дальних подступах к месту сбора.

Напомним,  11 декабря 2010 года  произошли беспорядки на Манежной площади, в которых приняли участие более пяти  тысяч человек. Поводом для несанкционированной акции называют убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. В результате возникших в толпе стычек и драк пострадали несколько десятков человек.