Ярослав Кузнецов: Вы вступили в «ДПНИ».
 
Андрей Савельев: И что из этого? Движение против нелегальной иммиграции.
 
Ярослав Кузнецов: Очень националистический контекст у этого движения.
 
Андрей Савельев: Откуда это следует?
 
Ярослав Кузнецов: Из лозунгов. Например, «Россия для русских». Вы поддерживаете эти лозунги?
 
Андрей Савельев: Да. Это лозунг Российской Империи. Россия прежде всего для русских.
 
Ярослав Кузнецов: Но у нас не Российская империя уже.
 
Андрей Савельев: У нас традиционная государственность – это Российская Империя. Я империалист, русский националист, я монархист, консерватор. У меня много самоопределений, и все они являются абсолютно позитивными для нашей страны. Абсолютно негативной является формулировка, которую выдвинул звонивший человек, по всей видимости плохо владеющий русским языком и не понимающий, что такое террор, что такое национальная политика и т. д. Такие люди, которые не понимают, не знают русской истории… Я уверен, что он историю своего народа наверняка так же не знает.
 
Ярослав Кузнецов: «Россия для русских». Неужели сам этот лозунг не ущемляет других национальностей?
 
Андрей Савельев: Не ущемляет, потому что надо знать историю. «Россия для русских» не означает, что Россия против нерусских.
 
Ярослав Кузнецов: Давайте говорить «Россия для русских, татар, якутов и т. д.»
 
Андрей Савельев: Не так. Дело в том, что нынешняя национальная политика представляет реализацию лозунга «Россия без русских». И только в ответ на эту политику политики патриоты выдвигают лозунг «Россия для русских». И то стараются его, чаще всего, не произносить, потому что сразу появляются люди, которые эту интерпретацию вспоминают: вы хотите всех нерусских из России выселить или их каким то образом изничтожить. Ничего подобного. Есть модель Российской Империи – самая эффективная национальная политика, которая приводила к расширению России, а не к её дроблению, к богатству, к быстрому развитию экономики. Никаких национальных волнений в Российской Империи не было. Я всё-таки учёный. Я занимался и занимаюсь этим вопросом. Я знаю, что никаких волнений не было, всё было нормально. И даже усмирение Кавказа, если кто знает, как оно было, не было средством подавления каких-то народов. Оно было средством подавления бандитизма, который угрожал Российской Империи.
 
Ярослав Кузнецов: Андрей, я хочу процитировать Вашу книгу 5 лет назад написанная, которая называется «Расовый смысл российской идеи».
 
Андрей Савельев: Давайте сразу уточним, что эта книга мной не написана. Это сборник статей, где опубликованы две мои статьи.
 
Ярослав Кузнецов: Скажете тогда, Вы это или нет. «Право деторождения получают только здоровые люди, а люди одарённые получают исключительное право быть увековеченными в человеческом материале любое количество раз. Напротив, все генетически нежелательные элементы, которые самим фактом своего существования негативно влияют на жизненные силы расы, лишают права деторождения медицинским путём».
 
Андрей Савельев: Нет. Это не мои слова, не моя цитата, хотя здесь есть, что обсудить. Евгеника – это научный термин и одна из научных концепций – улучшение породы. По отношению к человечеству, улучшение породы – это генетика. Улучшение кондиций человека, избавление от генетических болезней, например. И на Западе есть методы планирования семьи, которые устраняют возможность, например, рождения уродов. Это же нормально.
 
Ярослав Кузнецов: Вы подписываетесь под этим?
 
Андрей Савельев: Вне контекста обсуждать эту цитату невозможно. Я могу в качестве обсуждения предложить другую свою книгу, изданную в той же серии. Она называется «Образ врага. Расология и политическая антропология». Я 2 года писал эту книгу. Там исследуются методы антропологии, генетики, культурной антропологии, проблема исторических миграций, формирования народа, взаимодействие народов, которое возникает вне культурного диалога…
 
Ярослав Кузнецов: Вы можете назвать её националистической, фашистской?
 
Андрей Савельев: Что Вы. Я считаю. Что национализм – это позитивное определение. В науке, в русской философии национализм оценивался обычно позитивно. Читайте Ивана Ильина или Сергея Булгакова. Национализм – это позитивное. Фашизм у нас ассоциируется только с гитлеризмом и у некоторых знатоков с итальянским фашизмом. Всё Я считаю, что нет никакого русского фашизма.
 
Звонок в студию
 
Телезритель: Я немного не по теме. Хотел бы спросить у депутатов, почему в Государственной Думе не рассматривается вопрос о том, что когда угнетаются нерусские народы – это оценивается адекватно, а когда угнетаются русские, начинают говорить о русском фашизме, национализме и т. д.
 
Андрей Савельев: Вопрос непростой. Можно и развёрнуто отвечать. В России не русская власть. Она не русская по всему: и по происхождению, по крови…
 
Ярослав Кузнецов: Не русская, но какая?
 
Андрей Савельев: Разнообразная. Достаточно формулировки «не русская». Я даже не знаю, не могу сказать какая. Невозможно дать позитивную формулировку, потому что оценка негативная.
 
Ярослав Кузнецов: Еврейская?
 
Андрей Савельев: Нет. Даже не еврейская. Если бы она была еврейская. То наверное у нас бы было уже государство Израиль, а не Российская Федерация». Она просто не русская. Она не знает свою страну абсолютно. Я в этом убеждаюсь всё время своего депутатства и всё время своей научной деятельности в области общественно-политических наук. Я хочу сказать, что мои утверждения имеют под собой особый вес.
Хотя многим может показаться, что они легковесны и не на чём не основаны. Это связано с тем, что темы, мной поднимаемые не знакомы, в системе образования они отсутствуют или подаются очень скупо.
 
Ярослав Кузнецов: Какая именно тема?
 
Андрей Савельев: Тема национальных отношений, прежде всего. Я хочу сказать, что я доктор политических наук, защитился не будучи депутатом в 2000-м году.
 
Ярослав Кузнецов: Это опасная тема, понимаете?
 
Андрей Савельев: Тема, которую я защищал и по которой выпустил потом монографию «политическая мифология». Поэтому я знаю, как строятся политические мифы. Вторая крупная монография из серии была 700 страниц, тема «нация и государство», и третяя серьёзная работа, которую я сейчас выпустил «Образ Врага. Расология и политическая антропология». То есть я тщательно работаю над темами. Я не просто говорю какие-то слова. За ними стоит и размышление, работа с обширной литературой.
 
Ярослав Кузнецов: Какой литературой? Вы произносите фразы «раса», «национальность», «образ врага». Главный теоретик всего этого Гитлер. Как Вы лично к нему относитесь?
 
Андрей Савельев: Гитлер вообще не теоретик.
 
Ярослав Кузнецов: Да. Практик.
 
Андрей Савельев: Я к нему отношусь очень плохо. Все мои родственники призывного возраста воевали с Гитлером, и если бы я был призывного возраста в тот период, я бы с ним тоже воевал не на жизнь, а на смерть. Надо сказать, так как многие не знают. Есть наука антропология, физическая антропология. Она широко была развита и в советское время и до сих пор. Сейчас готовится к изданию крупная монография крупнейших российских генетиков. Я писал рецензию на эту книгу «Русский генофон на Русской равнине». Это серьёзные исследования научные. Есть антропологические исследования. Они крайне интересны. Человек вообще любопытствует по поводу себя. Он пытается себя изучить. Но вдруг возникает некая политкорректность, которая говорит: «Здесь запретная тема». Для вашей передачи, как я понимаю, нет запретной темы, поэтому вы готовы выслушивать то, что я говорю. Но определённая политкорректность, которая у нас заносится с Запада, она возникла, к сожалению, в результате 2-ой мировой войны в порядке денацификации. То есть были запрещены к обсуждению огромные пласты научной проблематики, в том числе, например, антропологические исследования в США сегодня проводятся под видом исследования проблем красоты. Кстати, это слово используется широким образом в научной литературе; раса существует; расовые различия существуют, они фиксируются генетически, антропологически, как угодно; мы сами, глядя друг на друга, видим, что мы отличаемся чем-то.
 
Ярослав Кузнецов: Эта последовательность слов «раса», «образ врага», она наводит невольно на мысли.
 
Андрей Савельев: Пусть лучше эти мысли будут соответствовать мыслям автора. В данном случае, речь идёт об исследовании проблем конфликтности, которые связаны, в том числе, и с различением в другом врага. Откуда это возникает? Некоторых различают по форме враждебной армии. Есть и то самое, что мы называем этнофобиями: русофобия, иудофобии.
 
Ярослав Кузнецов: У вас нет иудофобии?
 
Андрей Савельев: Нет.
 
Ярослав Кузнецов: Однако вы подписались в своё время под письмом «о запрете евреев», как его назвали.
 
Андрей Савельев: Всё неточно в Ваших словах. Это было, во-первых, не письмо, а депутатский запрос в генеральную прокуратуру о книге антирусской и направленной против иных национальностей. Мы ничего не утверждали, а определённый анализ фрагментов этой книги указывал на то, что в этой книге оскорбляются и унижаются честь и достоинство других народов, других вероисповеданий. Поэтому был направлен такой запрос. Потом в результате шумной компании всё это было превращено в якобы акт антисемитизма. Никакого антисемитизма не было. Зато вслед за этим письмом действительно волна русофобии была просто чудовищной. Она охватила все средства массовой информации, добралась до самых верхних этажей власти. Нас даже требовали исключить из фракции, прогнать из депутатов. Мы занимаемся своей депутатской деятельностью. Нам экстремизм политический, любой, откуда бы он не исходил противен. Он противен как со стороны русских организаций, исламских организаций, так и со стороны иудейских организаций. Когда мы 19 депутатов подписали это письмо )( а потом ещё тысячи и тысячи граждан в поддержку поставили свои подписи) была попытка возбудить уголовное дело. Якобы мы разжигаем межнациональную роль.
 
Ярослав Кузнецов: Чем это всё закончилось?
 
Андрей Савельев: Генеральная прокуратура решила, что ни в нашем письме нет никакого антисемитизма или возбуждения межнациональной розни, ни в тех фрагментах, которые мы цитируем. По сути дела, этим всё и кончилось. То есть есть правовая оценка, которая говорит, что никакого антисемитизма в действиях тех, кто подписал это письмо, нет. И в действиях тех, кто опубликовал книгу, тоже нет. Мы можем соглашаться или не соглашаться с Генеральной прокуратурой, но это факт, правовая оценка. 
 
Ярослав Кузнецов: Андрей, вы поддержали «Единую Россию» в их инициативах по национальному законодательству. Прокомментируйте это.
 
Андрей Савельев: Я думаю, что речь идёт о другом. Во-первых, надо сказать, что в течении лета 2006-ого года произошла большая трансформация: была партия «Родина» - партии «Родина нет, была единая фракция, которая всегда выступала консолидировано. Сейчас фракция «Родина» расколота по крайней мере на 2 разные группы. Одна пытается подстелиться под Кремль в надежде избраться вновь в Думу. И вторая, в которую вхожу я, часть «Родины», которая следует нашим обязательствам перед избирателями и стоит довольно жёстко против этой власти. Я отношусь именно к этой группе. То, что Вы упоминаете, это отзвук процессов, связанных с возникновением нового миграционного законодательства. Оно формируется у нас очень хаотично. В июне 2006-ого года были приняты законы о миграционном учёте. На самом деле, они были посвящены полному раскрытию российских границ для любых иммигрантов из любых стран.
 
Ярослав Кузнецов: Это плохо?
 
Андрей Савельев: Это плохо, потому что это и без того уже дестабилизировало нашу страну. Больше, по крайней мере, 10-ти миллионов наверняка незаконных иммигрантов находятся на территории РФ. Это не моя цифра. Это Федеральная миграционная служба утверждает. Их даже невозможно учесть. Поэтому попытка учесть через миграционные законы была предпринята. Но самое главное, что социологи прекрасно знают когда численность мигрантов в какой-то точке в каком-то городе, поселении превышает 15%, это означает социальную дестабилизацию. Потому что эти люди не находят себя в этом социуме, и их достаточно много для того, чтобы они достигнутую ранее стабильность расшатали.
 
Ярослав Кузнецов: Андрей, давайте вернемся к теме и обратим внимание на сюжет о вашем митинге.
 
Корреспондент: Этот митинг проводить не запрещали, однако в Мэрии Москвы организаторам намекнули, что он нежелателен. В итоге не прошло и 10-ти минут, как группа ментов всех окружила и разогнала. А некоторых забрали в отделение милиции.
 
Респондент №1: Сейчас мы собирали митинг в защиту 2-х русских офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. Ребята служили в Чечне по командировке. Неожиданно 3 года назад их арестовали и обвинили в убийстве мирных жителей, несмотря на то, что у них было алиби. По нашим данным, была криминальная разборка чеченских авторитетов, и решили на русских списать дело.
 
Респондент № 2: Дело в том, что власть в последнее время регулярно нарушает собственные законы. Аракчеева оправдал суд присяжных дважды. Два разных состава суда присяжных. Власть абсолютно проигнорировала всё это, и в итоге Аракчеев, защищавший Россию в горячей точке, немало сделавший, действительно, для Российской Федерации, был арестован, и его судят в 3-ий раз. Это абсолютно незаконно. И сегодня мы протестовали против абсолютно незаконного решения властей.
 
Респондент № 3: О каком может в данном случае правосудии идти речь, если 2 раза суд присяжных оправдал, а по указке, видите ли, этого клана Кадырова, которому, видите ли, нужно осудить этих офицеров, их уже пытаются осудить в 3-ий раз. И уже не судом присяжных, а обычным.
 
Андрей Савельев: Кстати, здесь выступали люди разных национальностей.
 
Ярослав Кузнецов: Почему все они верят, что русские офицеры не могли напиться и ездить на БТРе и расстреливать?
 
Андрей Савельев: Потому что есть обстоятельства, которые указывают на противоположное.
 
Ярослав Кузнецов: Какие?
 
Андрей Савельев: Я сейчас не могу обсуждать подробности этого дела.
 
Ярослав Кузнецов: А эти люди знают подробности этого дела?
 
Андрей Савельев: По крайней мере, двух из трёх я знаю точно, и они действительно сотрудничают с семьёй лейтенанта Аракчеева. Они знают детали. Кроме того, была заказана параллельная экспертиза. Я об этом упомянул, что использованные боеприпасы там остались, гильзы не от того оружия, которым вооружена была эта разведгруппа, которая якобы совершила преступление. Есть достаточное количество данных, которые позволяют утверждать, что это преступление совершено кем-то другим.
 
Ярослав Кузнецов: Андрей, я сегодня заехал на этот митинг. Увидел Белова, «ДПНИ». Какое отношение движение против нелегальной иммиграции имеет к делу двух офицеров?
 
Андрей Савельев: Я о другой организации скажу. Мы в своё время в начале 90-х годов создали «Конгресс Русских общин» международный для защиты прав зарубежных соотечественников. Оказалось, что невозможно защитить зарубежных соотечественников, не защищая интересы российских граждан. Поэтому нам пришлось создать всероссийскую организацию, которая потом участвовала в выборах – «Конгресс русских общин» на территории России. Та же самая формация происходит в этот раз с ДПНИ. Как оказывается, невозможно бороться только с нелегальной иммиграцией, а приходится бороться так же и с коррупцией, и с этнической мафией, и с этнической преступностью, и с продажностью правоохранительных органов.
 
Ярослав Кузнецов: Сколько существует ДПНИ?
 
Андрей Савельев: На сколько я знаю, в активной фазе существует 2 года.
 
Ярослав Кузнецов: То есть за 2 года уже разочаровались в этой борбе и активно включились в политическую борьбу?
 
Андрей Савельев: Почему разочаровались? Дело в том, что многим кажется, что время очень медленно течёт. Оно течёт очень быстро. И 2 года это мало.
 
Ярослав Кузнецов: Андрей, в последних выборах меньше 1% набрал «Конгресс русских общин»
 
Андрей Савельев: Вы говорите про 99-ый год. Вспомните, что это был за год. Политологи и бизнесмены знают, отчего это происходит, знают, что такое пропылесосить биржевой рынок. Тогда впервые были применены настолько широкомасштабные методы PRа, которые пылесосили рынок. Речь не идёт о том, что эти выборы нечто отразили. Эти выборы отразили ситуацию на момент выборов. Не более того.
 
Ярослав Кузнецов: То есть сейчас перспективе, вы считаете, больше?
 
Андрей Савельев: Я не рассчитываю перспективы. Я считаю, что гражданская позиция прежде всего. А выберут или нет, это зависит от многого, в том числе и от силы противника. Сейчас сила противника невероятна, поэтому я не рассчитываю, что я и мои ближайшие соратники попадут в Государственную Думу следующего состава.
 
Ярослав Кузнецов: К сожалению у нас не осталось больше времени и мы заканчиваем передачу. Это был «Разговор без правил», смотрите в пятницу в 19:05 на телеканале О2ТВ.