Преступная группа, на протяжении длительного времени занимавшаяся кражами имущества из квартир, задержана в Туле. Подозреваемых взяли «с поличным» после совершения ими очередного ограбления в Советском районе.

Схема ограблений была проста. Вначале преступники «прозванивали» приглянувшиеся квартиры, после чего, убедившись, что хозяев нет дома, вскрывали замки и заходили в помещение. Выносили, как правило, ювелирные украшения и, дабы не привлекать внимание соседей, мелкую бытовую технику.

«В группу входило три человека, группа этническая. Роли были строго распределены, причем, был организован и канал сбыта, скорее всего. Мы сейчас это проверяем, – рассказывает начальник Советского РОВД Тулы Олег Котов, – сейчас они задержаны все в порядке статьи 91».

Задержали подозреваемых при попытке перевезти украденные драгоценности и DVD-плейер с места совершения очередного преступления. Обнаружив следы кражи, вернувшиеся домой хозяева незамедлительно позвонили в милицию. Сотрудники областного УВД и Советского РОВД взяли трех участников преступной группы «с поличным».

При обыске на квартире одного из задержанных был обнаружен макет сложного замка. Вероятно, преступники постоянно совершенствовали навыки взлома. На сегодня двое подозреваемых, один из которых неоднократно судим за кражи, уже дают признательные показания. Не исключено, что задержанные действовали не только на территории Тульской области, но и в других регионах. Ведется следствие.