Напомним, что в прошлом году правительство решило ограничить число иностранцев, торгующих на рынках нашей страны. Теперь на базарах должны работать не больше сорока процентов приезжих. Постановление вступило в силу 1 января, но на рынках Владивостока национальный состав продавцов не изменился.

 

- Городские власти ждут пояснения к закону от Михаила Зурабова, - рассказали нам в пресс-службе администрации Владивостока.

 

– Оно должно прийти 15 января. До этого никаких мер к приезжим приниматься не будет.

 

Корреспонденты «КП» решили проверить, как обстоят дела на базарах. На Баляевском китайском рынке торговцы из Поднебесной не слышали ни о каких ограничениях.

 

- Я из России насовсем уезжать не собираюсь, - на ломаном русском говорит китаец Костя. - Только съезжу домой в феврале на Новый год и вернусь.

 

Азербайджанец, представившийся Васей, торгует шаурмой. Его тоже пока не трогают.

 

- Меня не прогоняют пока, - говорит Вася. – Если заставят свернуть торговлю, поеду в другой город.

 

А вот русские продавцы на рынке «Комарова» вовсю обсуждают новый закон. Никто из опрошенных нами не жалеет иностранцев.

 

- Хорошо, что приезжих станет меньше, - считает продавщица Велена. - Меньше покупателей обманывать будут.

 

Продавец мяса Наталья Носевко тоже уверена, что новый закон полезен.

 

- Иностранцы готовы работать за маленькую зарплату, поэтому берут их, а не русских, - говорит она. – Пусть лучше у нашей молодежи будут рабочие места.

 

 

Правда, многие опрошенные нами старшеклассники и студенты-первокурсники говорят, что не стали бы стоять на рынке. Эту работу молодые россияне расценивают максимум как временную.

 

- Если бы мне была нужна работа, я бы согласилась торговать, - говорит студентка Ольга ВЛАСОВА. – Конечно, это была бы не постоянная профессия, но для подработки вполне подошло бы.

 


"Комсомольская Правда"