Хронология событий.

 

24 октября 2006 г. утром в городе Казань милиция под руководством сотрудников казанского УФСБ провела массовые задержания соратников Русского Национального Единства. У всех задержанных производились обыски и изымалась агитационно-пропагандистская литература, материалы, символика и атрибутика РНЕ - все что, по мнению следователей, может иметь отношение к «экстремизму».

 

В ночь с 21-го на 22-ое ноября 2006 года Московский Интерпол (видимо по требованию татарских властей) связался со своими канадскими коллегами и потребовал от канадской хостинг-компании закрыть сайт ООПД РНЕ г. Казани, находящийся в Канаде. Московский Интерпол аргументировал свои требования якобы имеющимся решением Верховного суда РФ о признании сайта казанского РНЕ экстремистским и запрещенным. Администрацию сайта казанского РНЕ не информировали ни о каких судебных процессах против них, следовательно никакого суда не было и все это ложь и заведомая дезинформация канадских коллег Московского Интерпола.

 

Основание для возбуждения заместителем прокурора республики Татарстан Загидуллиным Ф.Х. данного уголовного дела, являются незаконными, противоречащими ст.17 федерального закона «Об Общественных объединениях», согласно которой не только не допускается, но даже запрещено вмешательство органов государственной власти и управления в деятельность общественных объединений. Более того, эта правовая норма обязывает данные органы оказывать содействие в деятельности общественного объединения.

 

Деятельность самого Общероссийского движения может быть запрещена только по решению Верховного Суда РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Такого решения Верховного Суда в отношении Общероссийского общественного патриотического движения «Русское Национальное Единство» не было и нет.

 

В итоге по истечению 2 месяцев следствию не удалось обосновать свои незаконные действия, и, видимо, поэтому идут угрозы, а суд продлил следствие ещё на 3 месяца.

 

Доводы адвокатов, что ВОПД "РНЕ" нельзя считать преступной группой, т.к. их деятельность основана на законодательстве и Конституции РФ, к тому же активисты местного РНЕ не были замечены в публичном разжигании какой-либо вражды (ст. 282 предполагает публичность) успеха не возымели. В любом случае преступления в которых обвиняют подозреваемых (Е. Мельникову, Л.П. Кислинского, Е.С. Назарова и А.А. Павлова)-средней тяжести и не предполагает такой меры пресечения как заключение под стражу.

 

Помоги Соратнику - направь заявление Прокурору РТ.

 

Чтобы деятельно помочь Е. Мельниковой, Л.П. Кислинскому, Е.С. Назарову и А.А. Павлову противостоять милицейскому беззаконию, очень нужны заявления и звонки в Прокуратуру РТ от граждан. Такими гражданами можете быть Вы сами, Ваши соратники, знакомые, родственники. Направляйте требования об освобождении незаконно содержащихся под стражей граждан России.

 

Следует купить на почте обычные конверты, указать адрес заявителя и адрес получателя (420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 14. Прокуратура РТ). Далее, заклеенные конверты, необходимо передать кассиру почты и сказать: «Отправьте заказными». В среднем стоимость отправки одного письма составляет 15 рублей. Вполне вероятно, что Прокуратура РТ ответит Вам отказом. Отказ этот можно обжаловать в Генеральную прокуратуру РФ.

 

Также направляйте жалобы и требования в Генеральную прокуратуру РФ (видимо в Татарстане этот вопрос не разрешить это полит заказ властей)

 

Письменные обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации необходимо направлять по адресу

 

ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15 "а"

 

Генеральный прокурор Российской Федерации

Чайка Юрий Яковлевич

 

Справочная по обращениям граждан тел. 291-60-66

928-70-61,

 

Данный метод доказал свою действенность. Например, именно благодаря волне обращений и дальнейшим правильным действиям адвоката был снят с должности прокурор Озёрского района Московской области. Помните, завтра помощь может понадобиться Вам.

 

Загидуллин Ф.Х. Зам. Прокурора РТ (843) 291 19 69, (843) 291 91 70

 

Куранов С.Н. Следователь (843) 291 19 05

 

Амиров К.Ф. Прокурор РТ (843) 291 19 64


РНЕ Казань