Члены националистического "Национал-социалистического подполья" (NSU) планировали покушение на бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, сообщает iPress со ссылкой на Die Welt .

Изданию соответствующую информацию предоставила участница следствия по делу NSU .

Доказательства планов, которые суд получил 8 октября, обнаружили во время обыска в доме у городе Цвикау, где неонацисты жили до 2011 года, пока группировку не нашла полиция.

Среди материалов, в частности, есть фотоколлаж, датированный 2002 годом, где тогдашний канцлер Шредер изображен за решеткой и с желтой звездой на груди, которую в нацистской Германии должны были носить евреи. Этот коллаж был подписан фразой "Ты следующий" .

Следствие пришло к выводу, что NSU в итоге отказалось от идеи убийства канцлера и сосредоточилось на нападениях на иммигрантов.

Всего жертвами NSU стали девять иммигрантов, а также одна сотрудница немецкой полиции. Кроме этого, они совершили более десяти ограблений банков и организовали несколько взрывов. На протяжении многих лет полиция не могла выйти на след убийц.

На скамье подсудимых по делу NSU в 2011 году оказалась только одна участница подполья - Беата Чепе. Ее сообщники Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой в ноябре 2011 года после неудачного ограбления банка, не желая сдаваться полиции. За оказание помощи преступникам перед судом предстанут еще четверо человек.