Банк "Глобэкс" отказался досрочно выдавать вклады населению, чтобы предотвратить отток средств граждан с депозитов.

Об этом пишет газета "Коммерсант". По мнению "Коммерсанта", "Глобэкс" стал первым российским банком, который пошел на столь жесткие меры в отношении выдачи вкладов населения.

Ранее у крупных российских банков, пострадавших от финансового кризиса, основные трудности возникали с исполнением обязательств перед юридическими лицами.

С 14 октября, согласно внутреннему распоряжению руководства "Глобэкса", досрочно закрыть депозит в банке стало невозможно.

Вице-президент банка "Глобэкс" Эмиль Алиев заявил изданию, что кредитная организация выплачивает средства по срочным вкладам, срок действия которых закончился, а также выплаты процентов по ним. Прочие выплаты по вкладам приостановлены из-за "ажиотажного спроса" вкладчиков, многие из которых пытаются перевести деньги в ВТБ и Сбербанк.

"Коммерсант" пишет, что 14 октября снять деньги вчера было невозможно и с зарплатных карт "Глобэкса". Банк также не проводил платежи и в системе Western Union, что в "Глобэксе" объяснили техническими неполадками.

Алиев заявил изданию, что отток средств с депозитов "Глобэкса" с 1 октября уже составил 15 процентов, хотя большая часть - досрочно изымаемые вклады. "Коммерсант" отмечает, что это примерно 3,5 миллиарда рублей вкладов. В сентябре, по данным отчетности банка, отток составил 6 миллиардов рублей.

Банк "Глобэкс" сообщает, что намерен в течение пяти дней возобновить досрочный возврат средств по вкладам.  Алиев также отметил, что банк повысил тариф на перевод средств клиентов в другие банки до 15 процентов от размера перевода. Эти меры также будут отменены.

В банке поясняют, что были вынуждены пойти на такие меры, чтобы остановить значительный отток средств с депозитов банка. Если на 1 сентября 2008 года объем вкладов составлял 27,1 миллиарда рублей, то на 1 октября он уже составлял 23,5 миллиарда рублей, а к 14 октября сократился до 20 миллиардов рублей.

"Глобэкс" сейчас ведет переговоры с Банком России и госбанками о получении поддержки, однако пока стабилизационный кредит от ЦБ организация не получила.

При этом в банке отрицают, что с 14 октября было невозможно снять деньги с зарплатных карт "Глобэкса". "Все банкоматы работают в обычном режиме", - отметил Алиев.

Как выше упоминалось, ранее у крупных российских банков, пострадавших от финансового кризиса, основные трудности возникали с исполнением обязательств перед юридическими лицами. Так, Связь-банк и "КИТ Финанс", которые не смогли выполнить обязательства, были приобретены госкорпорацией ВЭБ и ОАО РЖД. Банк "Союз", оказавшийся в сложной ситуации, сократил кредитование, но обязательства перед физическими лицами выполнил.

C юридической точки зрения действия руководства "Глобэкса" противоречат Гражданскому кодексу РФ, который дает вкладчику право в любой момент забрать средства. Но фактически, если банк прекратил выплату средств, это является показателем того, что денег у банка катастрофически не хватает. Приоритетными выплатами для российских банков сейчас будут рассчеты с иностранными кредиторами, которые, ввиду жесточайшего финансового кризиса на западе, требуют от российских банков срочного возврата своих средств. Поэтому для рассчетов с российскими вкладчиками средств в российских банках может не хватить.

Газета "Ведомости" пишет, что сотрудники Банка России уже начали опрашивать банкиров о динамике вкладов населения за последние 30 дней. При этом сотрудники ЦБ даже не требуют подтверждения цифр в письменном виде.

Сейчас у ЦБ нет данных за сентябрь по всем банкам, однако российские СМИ сообщали, что отток вкладов в сентябре наблюдался во всех частных банках из топ-10, кроме госбанков Сбербанк и ВТБ.

Такое беспокойство Центробанка объясняется, в том числе, и необходимостью контролировать суммы, снимаемые населением с банковских счетов, так как деньги населения могут стать основным денежным ресурсом российских банков.

Нацбанк Украины с 13 октября запретил украинским банкам досрочную выдачу депозитов населению. Предполагается, что эти меры воспрепятствуют оттоку средств из украинских банков. Только за последнюю неделю жители Украины сняли со своих депозитов около трех миллиардов долларов.

Стоит отметить, что другие банки также принимают меры, направленные на предотвращение оттока вкладов населения. Так, по сведениям газеты "Коммерсант", в Екатеринбурге Свердловский губернский банк ввел 20-процентную комиссию за досрочное снятие депозита свыше 50 тысяч рублей.

ДПНИ рекомендует своим соратникам внимательнее следить за информацией, поступающей из российских банков, чтобы не оказаться в ситуации, когда получить вложенные в банк средства станет невозможным, то есть, рекомендуем снять деньги из банков.