В Новосибирске прошел митинг пенсионеров против отмены льгот на проезд в общественном транспорте. Об этом корреспонденту 17 марта рассказал один из организаторов митинга Игорь Лобарев.

    По его словам, в мероприятии участвовало от 1000 до 1500 человек.

К протесту пенсионеров присоеднинились представители ДПНИ, Авангарда красной молодежи и монархисты. Помимо возвращения льгот пенсионерам участники митинга также требовали отставки губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. После митинга колонна противников политики губернатора прошла к офису полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

"Мы будем до последнего бороться и отстаивать наши права", — заявил организатор протестов. При этом Лобарев пояснил, что сам он не присутствовал на митинге, так как был на суде.

    Ему вменялась в вину организация перекрытия главной улицы Новосибирска после пикета 21 января.

По словам Лобарева, судом он был оправдан, но после февральской акции его задержала милиция, и он провел в отделении двое суток.

Как ранее писали, накануне проведения акции, в ночь на 16 марта, машину Лобарева подожгли неизвестные.

Акции новосибирских пенсионеров проходят без согласования с властями города. Как рассказал корреспонденту Лобарев,

    местные суды уже два раза признали необоснованными отказы властей в проведении митингов.

Причиной протеста пенсионеров стала отмена их права на неограниченное количество поездок в общественном транспорте по социальной карте. В декабре 2010 года по распоряжению губернатора количество бесплатных поездок было ограничено 30-ю.

Ранее пенсионеры уже проводили в Новосибирске акции против отмены льгот на проезд в общественном транспорте. Так, 4 марта они провели митинг, завершившийся шествием от здания областного правительства до офиса полпреда президента.

Василий Иванов