Директор ФМС России Константин Ромодановский на заседании ОДКБ 25 февраля сообщил, что в России до 2013 года будет введена обязательная дактилоскопия иммигрантов.

"Ничего такого зазорного в дактилоскопии я, честно говоря, не вижу. У нас идет добровольное дактилоскопирование российских граждан. Этот процесс идет и идет довольно-таки успешно. Мы будем и дальше двигать в этом направлении. Дактилоскопия - это безопасность. Это безопасность и человека, это безопасность документа, с которым въезжает этот человек. Мы живем в современном мире, это нормально", - сказал Ромодановский, добавив, что для того, чтобы пройти процедуру, необходимо будет прийти в ФМС и сдать отпечатки пальцев.

Обязательная дактилоскопия иммигрантов – одно из требований Программы ДПНИ (пункт 2.5 Программы), принятия которого лоббирует организация. Ранее органами государственной власти также были приняты ряд предложений, лоббируемых ДПНИ.

До заявления директора ФМС РФ о планах по введению обязательной дактилоскопии для иммигрантов в поддержку данной инициативы высказался председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин, а также ряд иных высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов России.