Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение в разжигании межнациональной ненависти Главе Движения против нелегальной иммиграции Александру Белову.

Как сообщил официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве, обвинение по ст. 282.1 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) предъявлено следственным отделом по Западному округу Москвы СКП РФ "по факту высказываний, допущенных на празднике Дня народного единства в ходе санкционированного митинга 4 ноября 2007 года".

Согласно экспертному заключению, по своём выступлении на Русском марше-2007 Александр Белов, "умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям".

Напоминаем, что данное дело было возбуждено прокуратурой Западного округа Москвы в апреле 2008 года. Этому предшествовало подписанное начальником ГУВД Владимиром Прониным заявление московских властей, к которому прилагалось заключение экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы. В документе анализировались высказывания Александра Белова на Русском марше 2007 года. Тогда на набережной Тараса Шевченко собралось около 5 тыс. человек. Александр Белов с трибуны высказывался против "орды оккупантов из Средней Азии и Закавказья". Кроме того, он сравнил здание правительства РФ, напротив которого проходила акция, со свитком Торы. Эксперты сочли, что "высказывания содержат негативную оценку группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе".

При предъявлении обвинения Александру Белову предъявили и новую экспертизу его высказываний. Комментируя новое экспертное заключение, Александр Белов сказал: "Очевидно, что эксперт даже не смотрел видео моего выступления, заключение основывалось только на тексте, в котором многое было перепутано". Тем не менее, эксперт счел, что "с целью реализации умысла, направленного на возбуждение у собравшихся ненависти и вражды к евреям, он (Александр Белов - ДПНИ.орг) умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям". Имелось в виду высказывание, обращенное к соратникам: "Вы — настоящая власть, а не те, кто прячется в этом свитке Торы".

На следующей неделе Александру Белову должны выдать для ознакомления два тома уголовного дела, после изучения которых дело будет передано в суд.