Национальный Совет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) выражает свою солидарность с жителями Приморского края в их борьбе за свои законные конституционные права.

Мы считаем, что протест жителей Владивостока, которых центральная власть просто равнодушно «списала», является и справедливым, и конституционным. Ведь речь идёт буквально о судьбе многих тысяч семей, повседневное благополучие которых просто растоптано властью «единоросов».

Более 15 лет центральные власти в Москве не занимались проблемами развития Дальнего Востока и Приморья. Мы понимаем, что сегодня актуальна задача защиты внутреннего автомобильного рынка. Но любые протекционистские меры должны сопровождаться разработкой и реализацией стратегии развития регионов Дальнего Востока и Приморья, предполагающей создание десятков тысяч новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности. В противном случае введение пошлин на ввоз автомобилей обрекает на нищету сотни тысяч наших сограждан.

Мало того: ныне эффективное решение любых локальных проблем требует и серьезных системных изменений. «Единоросы» завели корабль «Россия» куда-то не туда.

Власть должна ответить на законные требования жителей. Пренебрежение к таким вопросам просто недопустимо в условиях жесткого экономического кризиса. Нежелание власти «единоросов» считаться с судьбами живых людей переводит этот кризис из экономического в политический.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Прекратить информационную блокаду, предоставить протестующим жителям Владивостока возможности для выражения своей позиции – как в местных, так и в центральных СМИ.

2. Приостановить выполнение необдуманных решений центральной власти до выработки механизмов, направленных на защиту законных интересов жителей Приморья.

3. Для решения этого вопроса создать согласительную комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон.

4. Прекратить оказывать административное и силовое давление на активистов массового народного протеста.


ДПНИ напоминает, что, согласно Конституции РФ, единственный источник законной власти – народ. Власть, которой плевать на законные интересы собственных граждан, теряет свою легитимность.

Власть! Соблюдай свою Конституцию!

Национальный Совет ДПНИ

18 декабря 2008 года