Обращение
к Профессиональным Союзам Российской Федерации
 
Несколько дней назад Нижегородский областной совет профсоюзов обратился к руководству Нижегородской области с требованием  в экстренном порядке сократить квоту на въезд иностранных рабочих в 2009 году в связи с массовым высвобождением людей в России. Квота на иностранную рабочую силу в регионе увеличивается на 38 тыс. человек, что совершенно недопустимо, считают в совете профсоюзов. По их мнению, стоит прекратить использование гастарбайтеров в Нижнем Новгороде и области.

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) полностью поддерживает требование трудящихся Нижегородской области. Мы также озабочены растущей безработицей в России и на этом фоне считаем преступлением продолжающуюся  практику завоза рабочей силы извне. В оправдание власти на всех уровнях твердят, что это делается потому, что местные не хотят работать за те деньги, которые будут получать приезжие. Да, граждане России хотят получать за свой труд зарплату, на которую они могут содержать свои семьи, зарплату, которая не унижает их достоинства. И это их право записано в Конституции. Тем более бюджеты регионов и, следовательно, люди проживающие там,  ничего не выигрывают от использования иммигрантов. От этого выигрывают только предприниматели, которые их нанимают, работая по принципу - сегодня «урвать», а завтра «хоть трава не расти». В выигрыше единицы, в проигрыше все.

Мнимая дешевизна труда приезжих объясняется их низкой профессиональной подготовкой, низким качеством выполняемых ими работ, что впоследствии обязательно сказывается и на стоимости, а часто это оборачивается большим ущербом.

Использование труда иммигрантов уже разрушило в России систему профтехобразования. Многие предприятия не могут выполнять заказы из-за нехватки токарей, сварщиков, квалифицированных слесарей. Власти создали ситуацию, когда готовить кадры стало в России невыгодно, дешевле стало завести их  из Закавказья, Китая или Средней Азии. Это уже стало негативно сказываться в промышленности, строительстве и в будущем грозит большими проблемами для страны. Вызывает недоумение, что власти, на словах признавая это, продолжают каждый год увеличивать квоты для приезжих.  Тем самым, чиновники подкладывают мину под будущее России, под  будущее наших детей.

Мы не раз обращали внимание власти и на криминальный аспект этой проблемы.

Докатившийся и до России кризис оставил без работы тысячи людей. Мы, также как и Профессиональные Союзы РФ, считаем, что сейчас задача власти не в трудоустройстве малограмотных приезжих, а в заботе о своём собственном народе. 
 
Национальный Совет ДПНИ