1 февраля 2009 года ДПНИ провело в Москве митинг против миграционной политики правительства РФ, непринятия правительством РФ мер против заселения Дальнего Востока гражданами Китая, военно-технического сотрудничества правительства РФ с Китаем и передачи правительством РФ Китаю российских островов на реке Амур.

Столь актуальная тема даже в 15-ти градусный мороз собрала около 150 человек.

Митинг прошёл в Юго-Западном АО столицы, у станции метро «Академическая».
Трибуной для выступающих стали ступени памятника вьетнамскому коммунистическому деятелю Хо Ши Мину, с символической надписью «Самое дорогое, что у нас есть – это свобода и независимость». В свое время Вьетнаму пришлось отражать агрессию «дружелюбного» китайского соседа.

Несколько активистов Движения с имперскими флагами и флагами ДПНИ стояли на ступенях памятника.

Собравшиеся держали лозунги: «Китай – руки прочь от Дальнего Востока!», «Дальний Восток – русская земля!», «Работу – гражданам России!» и «Хватит кормить соседей!». Основную массу собравшихся составили активисты ДПНИ, а также заинтересовавшиеся выступлениями и лозунгами прохожие. 

 
Открыл митинг глава ДПНИ Александр Белов. В своей речи он рассказал, почему именно тема китайской экспансии на российском Дальнем Востоке так актуальна. Александр Белов отметил, что речь уже давно идёт не тысячах, и даже не о десятках тысяч китайцев, переселяющихся на российскую территорию, а о миллионах. Как отметил Белов «активисты ДПНИ с Дальнего Востока уже давно говорят о массовом заселении китайцами дальневосточных регионов России». Китайцы переселяются в Россию, создают здесь семьи, рожают много детей, потому что на китайцев, живущих на российской территории, не распространяются китайские законы об ограничении рождаемости. Уже сейчас на российском Дальнем Востоке почти каждый второй ребёнок рождается в китайской семье. И это при том, что для россиян условия жизни там очень тяжёлые и россияне массово выезжают с Дальнего Востока в Центральную Россию.
 
Но китайцы не ограничиваются в расселении по российской территории только Дальним Востоком. Например, как рассказал Белов, в Москве тиражом 200 тысяч экземпляров выходит газета на китайском языке. Значит, издатели газеты уверены, что они найдут здесь столько читателей. Поскольку среди коренных москвичей не так много свободно читающих на китайском, можно предположить, что основная масса читателей этой прессы – этнические китайцы, поселившиеся в Москве.
 
Нужно ли россиянам такое соседство? Александр Белов вспомнил известное выражение о «широкой русской душе». «Знает ли кто-нибудь похожую поговорку о «широкой китайской душе?», «Слышал ли кто-то выражение «простодушный китаец?». Конечно, нет. И это не просто слова. Как всем известно, китайцы наполнили мир очень дешёвым и крайне некачественным ширпотребом. Белов спросил у собравшихся, чем, по их мнению, отличаются подержанные японские иномарки, на ввоз которых правительство РФ постоянно повышает пошлины, от новых китайских автомобилей? Ответ был единодушным – китайские автомобили несказанно хуже. Они создают угрозу большую, чем старые советские «Жигули». И эти машины массово поставляются в Россию.
 
И не только машины. Александр настойчиво посоветовал не покупать китайские детские игрушки: «Если нет других, лучше никакие не покупайте, потому что китайские игрушки просто опасны для детей, они делаются из ядовитых материалов». Китайские молочные продукты, содержащие смертельно опасный меламин, стали изыматься из продажи только после того, как в Китае стали умирать дети, употребляющие их. До этого момента эта молочная продукция спокойно поставлялась китайцами во многие страны, в том числе, и в Россию.



Кроме этого, китайцы занимают рабочие места, на которых могли бы работать жители нашей страны. На российском Дальнем Востоке эта проблема более чем актуальна.
 
При этом местные власти активно поддерживают завоз рабочей силы из Китая на территорию России. Белов вспомнил, как в 2007 году началось уголовное преследование руководителя и активистов ДПНИ-Якутия за расклейку в якутском городе Нерюнгри антикитайских листовок, смысл которых был в том, что подряд на строительство нефтепровода в Восточной Сибири был отдан китайской фирме при огромной безработице среди местных жителей.
 
Во время выступления Александра Белова звучали лозунги: «Хватит кормить соседей!», «Нашу работу – нашим людям!» и «Нация превыше всего!».



Следом с репликой выступил соратник Национального совета ДПНИ Владимир Тор, который рассказал, как подполковник милиции возмущался лозунгом «Хватит кормить соседей!» и говорил, что с соседями нужно поддерживать добрые отношения.
 
В ответ Владимир Тор спросил, хочет ли товарищ подполковник, чтобы все присутствующие на митинге без его согласия сразу после митинга отправились бы к нему домой согреться и поесть. Данное предложение не нашло отклика у подполковника, следовательно, каждый понимает, что хороший сосед – это тот, кто не лезет без спроса в твой дом, и не садится без приглашения за стол в чужом доме, и каждый рад тем гостям, которые не путают свой дом и дом других. Владимир Тор вспомнил всем известную русскую сказку о том, как у лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная, и как доверчивый заяц пустил лису погреться, из-за чего сам остался без дома. Нам не хотелось бы оказаться в таком положении, поэтому мы так обеспокоены экспансией жителей других стран на нашу землю.

 
Далее выступил руководитель Славянского Союза Дмитрий Дёмушкин, в своей речи акцент сделавший на том, что русские националисты остались единственной реальной оппозицией действующей российской власти.
 
«Можем ли мы считать оппозицией КПРФ, или другие думские партии, или либералов?» - спросил Дёмушкин. – «Конечно же, нет. Единственная реальная оппозиция – это мы, русские националисты. Мы пока не призываем к отставке правительства, мы призываем только выполнить наши требования, то есть, ограничить нелегальную миграцию».
 
Именно потому, что русские националисты являются единственной реальной оппозицией власти, они испытывают с её стороны такой пресс.
 
Дмитрий Дёмушкин привёл такой пример. Два года назад усилиями соратников   Славянского Союза Южно-Сахалинска и патриотически настроенных граждан, проживающих там, удалось остановить строительство  мечети в Южно-Сахалинске. Примерно   через  год  после  этого  у Славянского Союза Южно-Сахалинска и депутата   городского собрания Колмакова С.В., работавшего  в тесном  контакте со Славянским Союзом, начинаются проблемы: депутат сейчас под стражей по сфабрикованному  обвинению, дело в отношении членов Славянского Союза Южно-Сахалинска направлено  в суд.



Затем выступил руководитель ДПНИ-Коми Юрий Екишев, недавно освободившийся из заключения в колонии, которое отбывал по ст. 282. Он рассказал, что китайцы называют Россию «большой больной человек» и ждут её гибели, чтобы получить её богатства. По словам Екишева, уже не нужны цифры, чтобы оценить масштабы иноплеменной экспансии в Россию, она видна невооружённым глазом и все уже интуитивно чувствуют её опасность.
 
Юрий Екишев отметил, что не надо думать, что приехавшие к нам на работу мигранты безобидны и думают только о том, как работать на наше благо «обрабатывая свою делянку. Не надо быть наивным человеком и не понимать, что у каждого их них что-то прикопано».
 
Также Юрий Екишев подчеркнул, что иммиграция, как и все другие проблемы современной России «от наркомании до педерастии» - это только следствия проводимой в стране политики.

Закрыл митинг Александр Белов, ещё раз напомнив о том, что китайская экспансия проявляется в том, что наши сограждане теряют работу из-за наплыва дешёвой рабочей силы из Китая, и о том, что китайцы и у себя на родине, и у нас производят некачественные и опасные для здоровья товары, от потребления которых все должны отказаться.

В завершение митинга ещё раз прозвучали лозунги: «Хватит кормить соседей!», «Нашу работу – нашим людям!».

Александр Белов закончил своё выступление троекратным «Слава России!»