4 марта 2009 года в Дорогомиловским межмуниципальном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по обвинению главы Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

Речь в обвинении идёт о выступлении Александра Белова на митинге на русском марше 4 ноября 2007 года на набережной Тараса Шевченко в Москве.

Обвинение, фактически, построено на откровенной лжи о том, что А.Белов якобы провоцировал толпу выкрикивать «Бей жидов» и на бредовых измышлениях о сравнении чиновников правительства РФ с «евреями в негативном смысле», а также на том, что Белов «допускал оскорбительные выражения в отношении народов Средней Азии и Закавказья» и «провоцировал собравшихся на скандирование антиправительственных лозунгов в оскорбительной форме».

Это было, фактически, первое заседание суда, на котором началось рассмотрение дела по существу.

На суде были допрошены свидетели обвинения – сотрудники Управления по связям с общественностью ОМОН г. Москвы, проводившие 4 ноября 2007 года наблюдение за ходом митинга.

Их показания сильно расходились между собой и с фактическими данными.

Наиболее омерзительно выглядел рассказ начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ОМОН ГУВД Панова. 

Панов утверждал, что четко помнит, как Белов выкрикивал во время выступления: "В правительстве одни жиды и евреи" и "всех евреев надо гнать из России". А также, что все происходящее снималось на видеокамеру и было позднее передано компетентным органам. На вопрос Белова, кто именно производил съемку, Панов трижды дал разные ответы: и его отдел, и отдел технической поддержки ОМОН ГУВД, и сотрудники экспертно-криминалистического центра. 

Поскольку показания Панова явно расходились даже с показаниями его сослуживцев, последним вопросом Белова к нему был: "Руководствуетесь ли Вы совестью, определяя общественную опасность выступления? Ответ Панова привел в изумление даже судью: "Нет, если сотрудники милиции будут руководствоваться совестью, а не указаниями начальника, наступит беспредел."

Неудивительно, почему у московского ОМОНа такой отрицательный имидж, ведь его формируют такие его сотрудники, как Панов.

Следующее судебное заседание состоится 18 марта в 12-00 в Дорогомиловском межмуниципальном суде по адресу: г. Москве, ул. Студенческая, д. 36.

Предполагается, что судом будут заслушаны свидетели защиты Александра Белова, которые на прошлое судебное заседание вызваны не были.
 
Информация о ходе судебного заседания по тел. 8-926-501-35-52.