ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИММИГРАЦИИ

117519, г. Москва, а/я 63                                                                              8 495 7729435


Город Москва
16 марта 2009 года
 
Генеральному Прокурору
Российской Федерации

Ю.Я.Чайке
 
   

                                                                           

     Уважаемый Юрий Яковлевич!
 


     В последнее время резко возросло количество обращений граждан РФ в Службу Общественного Контроля ДПНИ. Все они касаются неблагоприятной ситуации сложившейся в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации. Мы наблюдаем тенденцию к резкому обострению взаимоотношений различных национальных групп в нашей стране, к увеличению между ними числа столкновений откровенного криминального характера. Обращаем Ваше внимание, что в основе межнациональных конфликтов, как правило, лежат бытовые взаимоотношения представителей различных народов недавно или непостоянно проживающих на территории субъектов РФ с местным населением, а не пропаганда вражды или ненависти, как это пытаются представить некомпетентные чиновники или ангажированные СМИ.

     К сожалению, правоприменительная практика в современной России такова, что в столкновениях, носящих признаки межнациональных конфликтов, пристальный интерес милиции вызывают главным образом русские участники. Стало почти общим правилом в конфликте между русским и нерусским, квалифицировать действия русских как однозначно агрессивные и подозрительные в части ст. 282 УК РФ.

     В тоже время действия нерусской стороны конфликта правоохранительные органы склоны изначально трактовать как самооборону. И даже если вина нерусской стороны, как зачинщика, несомненна, то её действия характеризуют скорее как движимые хулиганскими или какими-нибудь иными мотивами, но никак не межнациональной враждой.

     Эта порочная практика не только противоречит базовым принципам правосудия и справедливости, но и приводит к росту преступности. С одной стороны граждане России теряют веру в справедливость правоохранительной системы РФ, в саму её заинтересованность в защите законных интересов коренного населения России. С другой – у агрессивной части мигрантов возникает ложное чувство собственной безнаказанности.

     В результате напряженность в обществе нарастает, причем не только в отношении приезжих, но и в отношении власти. Демонстративное отстранение власти от защиты интересов русских, несправедливое отношение к ним в любом межнациональном конфликте отчуждает власть от большинства нашего общества, заставляет многих все чаще задумываться о целенаправленном перераспределении общественного богатства и могущества в России, о латентном захвате экономической и политической власти в стране, в результате которого русские оказываются в роли проигравших.

     Политика борьбы с «русским национализмом», огульно объявляемом «экстремизмом», фактически является борьбой с ростом русского самосознания. Массовые выступления, как это было в Кондопоге, становятся пусть грубой, но естественной защитной реакцией граждан, практически лишенных защиты своих жизненных интересов со стороны власти.

     Причины этих пагубных тенденций: с одной стороны - в фактической утрате властью контроля над миграционными процессами в России, с другой - в попытках шельмования и политики искусственной маргинализации русского национализма на общественно-политическом поле. Непонимание необходимости радикальных изменений национальной политики в сторону защиты интересов большинства (а не меньшинств) порождает недоверие гражданского русского общества к власти и чревато развитием самых неблагоприятных сценариев.

     Однако мы всё еще надеемся, что здравый смысл и осознание властью своей ответственности перед обществом победят и позволят России преодолеть нынешний тяжелый кризис.

     В этой связи просим Вас принять меры прокурорского реагирования по следующим фактам вопиющего произвола:


     1. 12 февраля 2009, около 17 часов в центре образования №1420 г. Москвы было совершено нападение на воспитанников центра образования №1804 (военно-патриотический клуб) и их тренера Андрея Анафриева, в ходе которого им были нанесены ранения разной степени тяжести, старшеклассниками кавказской внешности, предположительно из команды шк. № 488. Однако уголовное дело возбуждено только по факту попытки ограбления Андрея Анафриева неизвестными лицами.

     Мы требуем возбудить уголовное дело по факту избиения детей! 


     2. В августе 2008 года в Нижнем Новгороде в результате массовой драки между армянами и нижегородскими самбистами в кафе «Алые паруса» был убит чемпион России по самбо Дмитрий Кузнецов. На недавно прошедшем суде убийца Людвик Багдасарян был приговорен к одному году исправительных работ, другие участники драки не получили наказания.

     Мы требуем опротестовать решение судьи и добиться справедливого наказания!


     Полагаем, что необходимым условием успешной борьбы с преступностью наряду со справедливостью является и гласность. Просим Вас проинформировать общественность, и ДПНИ в частности, о ходе расследования нижеприведенных фактов:


     1. 31 января 2009 года в Белгороде в развлекательном заведении "Мегаполис" произошла массовая драка, с участием неславянских мигрантов и коренного населения города. В результате один русский убит (ножевое ранение), двое получили ранения разной степени тяжести.

     2. Массовая драка на северо-востоке Москвы между строителями из Тульской области и двумя гражданами Вьетнама, 27 и 42 лет, которые были задержаны по данному факту 19.02.2009, в корпусе гостиницы «Останкино», расположенной на Ботанической улице г. Москвы (заведено уголовное дело).

     3. Массовая драка, произошедшая в ночь с 8.02 по 9.02 февраля 2009, между славянами и кавказцами, общим количеством (со слов очевидцев) 15-20 человек, в Ленинском районе г. Ростов-на Дону, и закончившаяся гибелью Дмитрия Сахневича ,скончавшегося на месте, и Игоря Пархоменко, умершего не приходя в сознание в больнице 9 февраля 2009. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

     4. Массовая драка, произошедшая в ночь с 8.02 по 9.02 февраля 2009, у дома номер 31 на улице Туристская, на севере г.Москвы, в ходе которой двое приезжих мужчин (выходцев с Кавказа 1976-го и 1989 годов рождения) нанесли в ссоре колото-резаные ранения пяти жителям Москвы – четверо из которых были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

     5. Групповое нападение на прохожих группой выходцев из Закавказья в количестве до 40 человек — 28.01.2009 г., около 19 часов на западе Москвы, возле метро «Славянский бульвар», (задержано 7 человек).

     6. Нападения на водителя автобуса 752-го маршрута 5 января 2009 года сотрудниками МВД Чечни, произошедшего на Никулинской улице г. Москвы, предположительно с применением табельного оружия.

     7. Массовая драка 13 января 2009 года произошедшая возле станции метро "Бауманская" у палатки с шаурмой между приезжим из Киргизии и тремя жителями Краснодарского края, в ходе которой один россиянин  погиб, двое получили ранения. Гастарбайтер из Киргизии задержан.

     8. Массовая драка, произошедшая в Московской области, на платформе железнодорожной станции Никольская в районе Балашихи 15 декабря 2008, между представителями кавказкой молодёжи и местными жителями, в ходе которой один из местных жителей скончался в больнице от нанесенных повреждений, а двое других получили тяжкие телесные повреждения.

     9. Разбойное нападение, 6 марта 2009 года, в ходе которого бригада строителей из Средней Азии, работающая на возведении коттеджного поселка на Петербургском шоссе в Петродворцовском районе Ленинградской области, ворвалась в строительный городок на территории ПНИ-2. Там, угрожая физической расправой, они отбирали у рабочих (строителей из Узбекистана) мобильные телефоны, деньги и документы, при этом, используя холодное оружие, ранили двух человек, которые были госпитализированы в 37-ю горбольницу.

     10. Массовая драка на востоке Москвы между выходцами с Кавказа и выходцами из Средней Азии, общим количеством 15 человек, состоявшаяся 25 ноября 2008 года около полуночи на Щелковском шоссе, во время которой пострадало около 10 человек, четверо из которых получили ножевые ранения.

     11. Массовая драка в г.Солнечногорске Московской области, произошедшая около 9 часов вечера 5 ноября 2008 года. - более 30 чеченцев напали на местных жителей и группу десантников-славян. В результате чеченцы нанесли жителям Солнечногорска ножевые и огнестрельные (из травматического оружия) ранения различной степени тяжести. В розыск был объявлен зачинщик драки М. Амерханов, подозревающийся в разжигании национальной розни и причинении тяжкого вреда нескольким жителям Солнечногорска.

     12. Массовая драка в Нижневартовске 1 октября 2008 года, между китайцами и азербайджанцами, в общем количестве до 200 человек. Отказ в возбуждении уголовного дела.

     13. Нападение группы кавказцев на группу жителей Москвы около м.Пражская около 22 часов вечера 21 октября 2008 года, , повлекшее гибель Андрея Николаевича Царенко (ножевое ранение в сердце), и ранение сопровождавшего его лица. Подозреваемый в убийстве кавказец задержан.

     14. Массовые драки 7 и 8 февраля 2009 года, сопровождавшиеся грабежом, произошедшие в станицы Котляревская в Кабардино-Балкарии, между лицами, приехавшими из Аргуна и представителями местного населения, в ходе которых последними были получены ранения различной степени тяжести. Возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто причинил телесные повреждения, одно дело по факту грабежа, еще одно - по части 4 статьи 111 "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

     15. Массовая драка в г. Солнечногорске Московской области, произошедшая 14 сентября 2008 года, между группой местной молодежи и приезжими из Узбекистана, в которой учувствовало более 40 человек. В результате убито двое местных жителей: Сергей Катышев погиб на месте, 28-летний Владимир Сошенко, скончался по дороге в больницу от полученных ран. Несколько граждан России и Узбекистана (общим количеством 7 человек), учувствовавшие в конфликте были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Задержан один участник нападения гражданин Узбекистана Миров.

     16. Групповое нападение 18 августа 2008, в Нижнем Новгороде, группы осетинской молодёжи в количестве 20-30 человек на представителей местного населения славянской внешности, в ходе которого несколько местных жителей получили ножевые травмы и ожоги.

     17. Групповое нападение 7 июля 2008 года, шестью лицами кавказской национальности на 26 летнюю Екатерину Скачевскую и её 2 летную дочку, в ходе которого пострадавшие получили ушибы живота и ног. Возбуждено уголовное дело по факту избиения.

     18. Серии убийств в ходе разбойного нападения группы цыган 28 марта 2008 года, в Ленинском районе Магнитогорска. Убиты Владимир Ромашкин, его мать Лидия Ромашкина, его сын Ивана Ромашкина; покушения на убийство Олега Ромашкина, получившего два огнестрельных ранения в голову (задержано двое подозреваемых).

     19. Массовая драка 17 июня 2008 года, произошедшая в селении Новая Коса Бабаюртовского района республики Дагестан. С применением огнестрельное оружие неустановленного образца, в которой участвовали жители лакской и ногайской народностей, в общей сложности около 250 человек. В результате драки двое местных жителей, ногайцев, с ранениями госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

     20. Групповое нападение 13 июня 2008 года, группой т.н. «антифашистов» в количестве 10-20 человек на милиционера-стажера ОМОНа, в ходе которого последний получил ножевое ранение.

     21. Массовая драка 12 июня 2008, в Верхнеуральске Челябинской области, с участием русских и армян, в ходе которых 2-е русских получили тяжкие телесные повреждения, от которых один из них скончался в больнице. Межрайонным следственным отделом по Ленинскому району Магнитогорска по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

     22. Групповое нападение молодых людей кавказской внешности в количестве 30-40 человек на двух парней славянской наружности, произошедшее 5 июня 2008 на Манежной площади Москвы.

     23. Массовая драка 2 июня 2008 года в районе Марьино г. Москвы драка между футбольными фанатами и кавказцами мигрантами. В которой учувствовало около 200 человек, приблизительно 120 со стороны мигрантов, и 80 со стороны фанатов, по итогам которой 15 фанатов были доставлены в больницу с ножевыми и огнестрельными (травматическое оружие, дробь) ранениями.

     24. Групповое нападение группа т.н. «антифа» в количество около 20 человек, на посетителей концерта группы "Полигон" в клубе "Орландина" (г. Санкт-Петербург) 24 мая 2008 года в ходе которого пострадавшие получили ранения различной степени тяжести.

     25. Массовая драка 6 апреля 2008 года в поселке Муравьево Ржевского района Тверской области, с участием русских и армян, всего более 20 человек. В ходе драки 10 человек получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 УК РФ (хулиганство).

     26. Массовая драка 26 марта 2008 года на железнодорожной платформе "Голутвин" в Коломне московской области между выходцами из Таджикистана и фанатами ЦСКА, от полученных в ходе драки травм погибли Максим Носов и Самойлов.

     27. Массовая драка 19 января 2008 года в г. Воронеже с участием русских и армян в ходе которой, Артур Котович получил ножевое ранение в бедро и был доставлен больницу. Ряд лиц получили ранения не значительной степени тяжести. Ззадержаны 10 человек, семь из которых оказались гражданами Армении, возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 2 "Хулиганство").


     С уважением и искренней надеждой на благотворное сотрудничество во имя будущего России и русского народа,


     Глава ДПНИ Александр Поткин (Белов).


     Письмо также подписали граждане РФ