18 апреля 2009 г. в Москве у Яузских ворот был запланирован пикет с требованием соблюдения справедливости в суде и сбор подписей под ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ Президенту РФ Д.А.Медведеву.
 
Как сообщалось, хотя заявка на проведение пикета была своевременно подана и чиновники из Префектуры ЦАО заверяли, что согласование на проведение пикета будет выдано, в пятницу 17 апреля, в 16-00 Префектура отказала в согласовании.
 
Из-за произошедшего организаторам официально пришлось отменять пикет, заверять милицию, что на месте планируемого пикета будут выставлены «посты по недопущению несанкционированного пикета» и проводить собственно сбор подписей в одном из кафе, расположенных на Китай-городе.
 
В результате, пикета был целых три: один встречал людей у церкви на Кулишках, второй – у памятника на Яузских воротах; оба два перенаправляли подходящих людей в кафе, где и собирали подписи под ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ ПРЕЗИДЕНТУ.






 

В пикетах приняли участие московский ОМОН – два автобуса, местные милицейские чины и сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.  Но всё прошло без происшествий.

Поскольку акция проводилась как всероссийская, одновременно с Москвой аналогичные мероприятия были одновременно организованы ДПНИ ещё в нескольких городах России.

Также Московское отделение ДПНИ провело сбор подписей под Открытым письмом с требованием возбудить уголовное дело  о нападении кавказских хулиганов на школьников московской школы № 1804.

Текст письма:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту РФ

Генеральному прокурору

Мэру Москвы       

 

О государстве судят по эффективности его институтов. И вполне логично, что основной целью существования государства является защита интересов, жизни и прав его граждан. С начала года мы, как минимум, трижды убедились, что правительство РФ защищает интересы кого угодно, но только не коренного населения России. Свою бессильность и продажность показали  судейская власть и чиновники от образования. Сначала за убийство приезжим мигрантом русского парня в Нижнем Новгороде представитель «самого справедливого и гуманного в мире суда» назначил наказание в виде 1 (Одного) года исправительных работ. Затем милиция долго отказывалась возбуждать уголовное дело по факту нападения кавказцев-старшеклассников  на школьников ЦО 1804, которое было возбуждено только после привлечения общественности  и предания инцидента огласке. И вот на прошлой неделе за недоказанное убийство узбекского наркомана 17-летнему Владимиру Макарову дали 9 лет тюрьмы.

Мы, граждане России, требуем:

1. Увольнения судьи Андреева (г. Нижний Новгород) и проведения прокурорской проверки в отношении приговора убийце Дмитрия Кузнецова  Людвику Багдасаряну

2. Увольнения Митрюк Людмилы  Викторовны, начальника окружного управления департамента образования, и Севастьянова  Юрия  Фёдоровича, ее заместителя, (г. Москва), не предусматревших обеспечения мер безопасности при проведении соревнований ВПК, после которых и были избиты московские школьники, а в настоящее время оказывающих давление на детей и следствие.

3. Создание комиссии по расследованию группового несчастного случая с включением в нее представителей от депутатского корпуса и СМИ;

4. Проведение повторной проверки в связи с повторным отказом в возбуждении уголовного дела по факту избиения детей, несмотря на то, что уголовное дело по факту избиения преподавателя возбуждено;

5. Под руководством депутатской комиссии по борьбе с коррупцией провести проверку по правомерности расходования денежных средств, потраченных на комплексную целевую программу военно-патриотического воспитания в городе Москве в свете нарушений при организации военно-патриотической работы, выявленной прокуратурой города Москвы.

6. Проведения проверки законности вынесения приговора Владимиру Макарову (Екатеринбург), несправедливо осужденного на 9 лет лишения свободы."