Попытка расправы с сотрудниками ОВД "Митино" по заказу чеченской мафии терпит крах.
Но следует следить за ситуацией, т.к. дело против честных сотрудников милиции еще окончательно не прекращено.

Видеоматериалы:

- за два дня до освобождения, Мосгорсуд: http://www.youtube.com/watch?v=KXXKMOgcVwQ

- 2 видеоинтервью, подготовленные русскими националистами, после которых началась общественная кампания в защиту сотрудников ОВД "Митино" (многим было трудно поверить без видеодоказательств, что подобное возможно в столице России).

1) http://rutube.ru/tracks/1949571.html?v=40104a8be82c5c1e7802fe4fee5f27fc

2) http://rutube.ru/tracks/1946466.html?v=7b1228cea96702065ce43a389551c39e

Последние новости:

Сотрудники ОВД "Митино" освобождены в зале суда в результате общественного внимания к этому вопиющему делу, однако преследование в отношии них еще не прекращено, сейчас они находятся под подпиской.

В пятницу, 5 июня, около 17-30 вечера мне позвонил один из сотрудников ОВД "Митино". "Приезжайте скорее к Тушинскому суду", - сказал он. - "Наших выпускают."
Затем возникла некоторая путиница с тем, кого, все же, выпускают, и выпускают ли, и путаница эта, как и неожиданное время судебного заседания были связаны то ли с тем, что задержанных сотрудников ОВД "Митино" заранее планировалось выпустить тихо, без присутствия журналистов и общественности, то ли просто потому, что Тушинский суд халатно отнесся к решению Московского городского суда, фактически предписавшего освободить незаконно задержанных милиционеров, и в пятницу вечером в Мосгоруде, отследив выполение своего решения, возмутились и дали распоряжение Тушинскому районному суду немедленно провести заседание и рассмотреть дело.
Как бы то ни было, в результате поздним вечером в пятницу, уже около 23-00, все задержанные сотрудники ОВД "Митино": сержант Алексей Виноградов, лейтенант Руслан Каюмов, младший лейтенант Евгений Степанов и сержант Юрий Уваров были освобождены в зале суда и вышли к ожидавшим их родным и близким, поскольку судебное заседание было закрытым и все собравшиеся ждали решения суда на улице.
По словам адвокатов, сторона обвинения предъявила в пятницу новые доказательства необходимости ареста задержанных, однако суд счел их несущественными и задержанных освободил.
Бесспорно, учитывая беспрецедентное давление на следствие и суд, это освобождение не могло бы произойти без мощной общественной поддержки, оказанной незаконно задержанным милиционерам, без поддержки их родных и сослуживцев, сделавших всё возможное для привлечения общественного внимания к этому делу, без высокопрофессиональной работы адвокатов задержанных Юрия Качана и Валерия Глушенкова.
В прошедшую субботу соратники ДПНИ провели в микрорайоне Митино расклейку листовок, рассказывающих об этом деле, координатор Московского отделения ДПНИ Владимир Басманов был задержан у здания МВД РФ за раздачу листовок в поддержку милиционеров ОВД "Митино", Оргкомитет Русского марша объявил о проведении народного схода в Митине, если после решения Мосгорсуда об освобождении Алексея Виноградова, Руслана Каюмова, Евгения Степанова и Юрия Уварова они будут оставаться в заключении.
По заявлению адвокатов милиционеров, все милиционеры остаются под следствием по предъявленным им обвинениям в "превышении должностных полномочий" при задержании чеченцев, следствие будет продолжаться, и мы будем информировать наших читателей о развитии событий.
Адвокат Юрия Уварова Юрий Качан сообщил, что подано заявление о возбуждении дела против Мансура Аслаханова, за этим делом мы также будем следить.
Елена Денежкина


Освобожденные милиционеры выходят к ожидавшим их близким



Соратники ДПНИ у здания Тушинского районного суда

http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/12537/

За несколько дней до этого и подробности самого дела:

Подробности дела милиционеров ОВД "Митино", находящихся под стражей за задержание группы чеченцев.
На сегодняшний день четверо патрульных ППС ОВД "Митино": Виноградов, Каюмов, Степанов и Уваров, обвинены в "превышении должностных полномочий" при задержании группы чеченцев за драку.
Дело это представляется полностью сфабрикованным, поскольку, по известным ДПНИ.орг сведениям, группа ныне зарержанных сотрудников ППС приехала по вызову о драке между чеченцами и армянами в кафе "Оскар" в московском районе Митино, застала друку в разгаре, одному из чеченцев его противники в драке уже разбили бутылкой голову, задержанный тогда Аслаханов держал милиционеров на прицеле травматического пистолета, один из милиционеров - Юрий Уваров при задержании получил сотрясение мозга.
Далее, когда задержанных чеченцев доставили в ОВД "Митино", чеченцы довольно быстро были отпущены по распоряжению начальника УСБ СЗАО Рева и заместителя начальника следственного отдела ОВД "Митино" Мюльберга. Никаких обвинений задержанным тогда чеченцам предъявлено не было.
Будучи отпущенными, чеченцы через полчаса в том же ОВД "Митино" написали заявления на задержавших их милиционеров о том, что чеченцы, якобы, были избитты не во время драки с армянами в кафе, а именно милиционерами при задержании. После этого из дела о задержании чеченцев бесследно исчезла видеозапись задержания, сделанная камерами наблюдения кафе "Оскар", а начальник ОВД "Митино" Шигин дал показания против своих подчиненных, заявив, что просмотрел видеозапись драки из кафе, на которой явно видел, как его подчиненные, якобы, били чеченцев. Сама же видеозапись, как было сказано, бесследно исчезла.
Следствием задержания явно невиновных милиционеров стало то, что теперь практически все сотрудники ППС ОВД "Митино", 25 милиционеров, отказываются выезжать на вызовы, связанные с преступлениями кавказцев, опасаясь попасть в такую же ситуацию, в какой оказались их задержанные коллеги. И их, вообще-то, можно понять. Люди, которые ежедневно рискуют жизнями, идя под пули и ножи преступников, должны быть уверены, что не станут жертвами этих преступников уже после их задержания, что их руководство не сдаст их по какой-то известной руководству причине.
Почему же невиновные люди отказались обвиненными в том, чего они не совершали?
Во-первых, как мы писали, в деле присутствует чеченец по фамилии Аслаханов, и задержание произошло явно "в назидение" всем, кто вздумает ещё когда-либо его задерживать.
Далее, как выяснилось, два года назад на территории, подведомственной ОВД "Митино", также произошла драка между чеченцами, чеченцы были доставлены в ОВД "Митино". После этого одноплеменники задержанных довольно быстро большим числом блокировали ОВД и пытались взять здание ОВД штурмом для вызволения земляков. Чтобы разогнать горцев, тогда пришлось вызывать ОМОН.
С тех пор, по словам милиционеров, чеченцы постоянно ищут случай отомстить сотрудникам ОВД "Митино", и, возможно, такой повод нашелся.
Есть видимо, и ещё одна причина, которая относится не только к одному ОВД "Митино". После всем известного "дела Евсюкова" руководство МВД решило заняться "чисткой рядов". Но руководители на местах в очередной раз стали не искать настоящих "оборотней в погонах", а решили отделаться от "кампании", проведя показательные процессы над рядовыми сотрудниками милиции, первыми, попавшимися под руку. В ОВД "Митино", кстати, оказалась очень "удобная" для такого процесса группа милиционеров, задержавшая влиятельных чеченцев.
До сих пор под стражей находятся четверо задержанных милиционеров. Еще целый ряд сотрудников планируют арестовать, а других заставляют написать заявления «по собственному». По-сути происходит расправа над сотрудниками ОВД по заказу чеченской мафии. В этой ситуации долг каждого русского человека помочь честным сотрудникам милиции защитить свою честь и достоинство через привлечение внимания общества к этому делу, нельзя допустить, чтобы чеченские бандиты и мафиози стали полноправными хозяевами в нашей стране!
http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/12417/

Как развивались события.

Вначале, по просьбе сотрудников, удалось привлечь внимание СМИ:

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/056/03.html
http://infox.ru/accident/incident/2009/05/28/Mitinskiye_miliciony.phtml
http://www.ren-tv.com/news/latest/4523---l---r
http://www.gazeta.ru/social/2009/05/27/3179324.shtml
http://msk.kp.ru/daily/24301.4/494832/
http://mk.ru/incident/286861.html
http://www.newsmsk.com/article/26May2009/mitino.html

Затем были проведены несколько общественный акций:

пикет у здания МВД РФ:

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.utronews.ru%2Fnews%2Fpolitics%2F001243407780473%2F

и

митинг в центре Москвы:

http://www.the-tiger.ru/?p=531

и начало подготовки всенародного схода в Митино, если милиционеры не будут освобождены:

http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/12506/

После этого тема оказалась под плотным вниманием средств массовой информации, вплоть до следующих событий - решающего заседания Мосгорсуда, переноса рассмотрения дела снова в Тушинский суд, объявление коалиции "Русский марш" о всенародном сходе в Митино, перенос суда якобы на неделю, и затем "тихое освобождение" из под стражи на следующий день без присутствия большого числа общественности и журналистов:

http://www.newsru.com/russia/03jun2009/aslahanov.html
http://news.politsovet.ru/n_news.asp?article=28553
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/154946
http://russianews.ru/news/24216/
http://www.rosbalt.ru/2009/06/03/645285.html

и далее:
Мосгорсуд отменил арест милиционеров, разнявших драку с участием выходцев из Чечни Кавказский узел03.06.09 22:05
Милиционеров простили условно Московский комсомолец03.06.09 19:52
Суд отменил арест милиционеров, разнимавших межнациональную драку в Митино NEWSmsk.com03.06.09 18:55
Мосгорсуд отменил арест разнявших драку кавказцев милиционеров Lenta.ru03.06.09 18:32
Мосгорсуд не одобрил арест сотрудников ОВД "Митино" Infox.ru03.06.09 17:39
Суд отменил арест милиционеров, пресекших драку в московском ресторане Утро.ru03.06.09 17:15
Московские милиционеры попали за решетку за разгон драки кавказцев РИА Новый Регион03.06.09 11:37
Тушинский район суд решил все-таки не откладывать рассмотрение вопроса о ... Новая газета06.06.09 12:08
Сотрудники ОВД Митино, задержавшие офицера МУРа Мансура Аслаханова, по-прежнему ... Новая газета05.06.09 16:07
Митинскую милицию отпустили к избитым чеченцам Infox.ru05.06.09 21:42
Тушинский район суд решил все-таки не откладывать рассмотрение вопроса о ... Новая газета06.06.09 12:08
Сотрудники ОВД Митино, задержавшие офицера МУРа Мансура Аслаханова, по-прежнему ... Новая газета05.06.09 16:07
Милиционеров освободили досрочно Московский комсомолец18:57
Патрульных из ОВД Митино выпустили на свободу Комсомольская правда06.06.09 14:27
Четверо сотрудников ОВД "Митино" освобождены из-под стражи Утро.ru06.06.09 09:35
Четверо московских милиционеров освобождены из-под стражи Эхо Москвы06.06.09 05:06
Разнимавших драку с участием чеченцев милиционеров ОВД "Митино" освободили Кавказский узел06.06.09 03:15
Суд не стал повторно арестовывать четверых сотрудников ОВД "Митино", обвиняемых в превышении ... Интерфакс06.06.09 00:05
Милиционеров ОВД "Митино", попавших под статью после инцидента с кавказцами, выпустили из-под ... NEWSru.com05.06.09 23:42
Разнимавших драку милиционеров ОВД "Митино" освободили Газета.Ru05.06.09 23:24
Милиционеров из ОВД "Митино", обвиненных в превышении полномочий, освободили из-под стражи РИА "Новости" - Центр05.06.09 23:14
Патрульные из ОВД "Митино" застряли в СИЗО Комсомольская правда05.06.09 01:00
Мосгорсуд не одобрил арест сотрудников ОВД "Митино" 1RRE.RU04.06.09 08:46
Москвичи встают на защиту милиционеров Сегодня.ру08:19

Дополнительные материалы здесь: http://14-sonde.livejournal.com/8085.html

По итогам всего произошедшего можно сделать следующие выводы:

1) "Властвующие" готовы сдавать и рядовых русских милиционеров и вообще что угодно - если это требуются богатым и влиятельным диаспорам
2) Только единые совместные действия всех общественных сил против творящегося беспредела могут приносить результаты
3) Единственная возможность противостоять таким ситуациям - это ставить власть перед выбором: жесткая конфликтная ситуация с общественными силами, с народом, или "покрывать" дальше бандитов.

Спасибо всем, кто участвовал в распространении информации вокруг этого дела, именно благодаря вам незаконно арестованные по заказу чеченской мафии русские милиционеры освобождены из застенков.