11 июня 2009 г. в Московском городском суде прошло заседание по рассмотрению кассационной жалобы активиста Московского отделения ДПНИ Станислава Диева, поданной им в связи с решением Мещанского суда г.Москвы о признании Станислава Диева виновным в превышении численности присутствующих на митинге в честь Дня Героев 1 марта 2009 г. у Музея Советской армии.

На судебное заседание 11-го июня пришел участковый инспектор ОВД "Мещанское" г.Москвы капитан Липатов, написавший рапорт о количестве пришедших на митинг 1 марта людей, и, согласно его рапорту, это число оказалось вдвое выше согласованного.

На суде капитан Липатов заявил, что он на самом деле подсчет пришедших не вёл и, вообще, на митинге 1 марта 2009 г. не был, а на вопрос судьи, зачем же он, Липатов подписывал рапорт, смущенно ответил: "Сказали..." Кроме того, оказалось, что подсчет пришедших на митинг вели сотрудники ОМОНа из другого города, и никто из ОВД "Мещанское" с ними не общался, то есть, указание написать в рапорте, сколько человек пришло на митинг капитану Липатову дали сотрудники милиции, которые, как и он сам, не считали, сколько же на митинге людей было на самом деле.

Станислав Диев ещё раз обратил внимание суда, что он был задержан сразу же после начала митинга и всё время митинга провел в милицейском автобусе, на котором после окончания митинга был доставлен в ОВД "Мещанское для составления протокола, и, соответственно, вести подсчет находящихся на митинге никак не мог.

На следующее заседание суда сотрудники ОВД "Мещанское" собираются представить новые доказательства обвинения, в том числе, возможно, оперативную видеозапись, на которой зафиксировано число пришедших на митинг людей.

Следующее судебное заседание по делу Станислава Диева состоится в Московском городском суде 18 июня 2009 г. в 15-00, каб. 445.