Через несколько дней после годовщины со дня трагической гибели Ани Бешновой, 6 октября в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Фархода Турсунова, осужденного на 23 года колонии строгого режима за изнасилование и убийство московской школьницы Анны Бешновой.

Защитник убийцы Ефименков в своей речи оклеветал девушку, заявив, что она сама вступила в связь с Турсуновым по обоюдному согласию. Потом она якобы стала требовать от Турсунова деньги и, по словам адвоката, осужденный ее задушил. Тем не менее, по словам адвоката, Турсунов в разговорах с ним категорически отрицал, что убил Анну, несмотря на то, что на суде признался в убийстве. Это признание адвокат объяснил тем, что Фарход Турсунов не понимает русский язык.

На вопрос судьи, был ли предоставлен Турсунову переводчик,  адвокат ответил, что был, и объяснить, почему переводчик не перевел смысл происходящего, не смог. Также он не смог и объяснить, почему Турсунов признал себя виновным, если имел переводчика.

Во время этого выступления отец Анны Бешновой несколько раз прерывал речь адвоката, требуя прекратить клеветать на его дочь. Прокурор выступил в целом в поддержу обвинения, но попросил суд убрать из обвинения пункт, касающийся изнасилования, произведенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. В вынесенном решении Верховный Суд оставил кассацию без удовлетворения, но учел требования прокурора.

В результате Фарходу Турсунову изменили срок с 23 лет на 22 года колонии строгого режима.

По ходу рассмотрения жалобы у присутствующих создалось впечатление, что на суд оказывается давление.  Родители Анны Бешновой расстроены происходящем, но пока не собираются требовать ужесточения приговора.
 
Заседание суда, для поддержки родителей Ани, посетили соратники Московского округа ДПНИ.

Видеоматериал от здания суда: