Как известно, недавно закрытый Черкизовский рынок подобно раковой опухоли продолжает расползаться по югу и юго-востоку Москвы.

Очередными жертвами инородной, преимущественно китайской, экспансии в нашей столице стали жители московского района Восточное Бирюлёво, рядом с которым находится рынок "Эмерал".

Рынок "Эмерал" является одной из нескольких точек в Москве, куда переносят оптовую торговлю с закрытого "Черкизона". Для того, чтобы обеспечить рынок достаточными парковочными площадями для приезжих оптовиков, руководство рынка по договорённости с властями района и округа решило расширить эти площади за счёт прилегающих к "Эмералу" частных гаражей, принадлежащих местным жителям.

А в качестве компенсации разместить новую "парковку для жителей", которая, скорее всего, тоже будет использована эмеральскими оптовиками, прямо в жилом секторе, на месте плодоносящего яблоневого сада, в котором насчитывается около сотни деревьев.

Этот сад вплотную прилегает к природоохранной зоне, однако отделён от неё железной дорогой. Таким образом, этот сад является единственным местом, где местные жители могут прогуляться, подышать свежим воздухом и как-то провести досуг на природе. Уничтожение этого сада лишит их такой возможности.

Недовольные таким поворотом событий местные жители самоорганизовались в инициативную группу, которая уже провела ряд мероприятий по защите прав местного населения. В частности, уже собрано около 7 тыс. подписей под различными обращениями и требованиями к властям, а сегодня, 14 ноября 2009 года, около яблоневого сада прошёл народный сход.

На народном сходе активистами инициативной группы жителей района были лаконично озвучены требования к властям и описана сложившаяся ситуация. После чего недовольные жители, которых собралось около 200 человек, перешли к делу. Своими силами, используя ножовки и ноги, они полностью разрушили забор длиной около 150 метров, огораживающий место будущей парковки.

На место прибыли многочисленные наряды милиции, автобус ОМОНа. Но вооружённые дубинками и огнестрельным оружием и одетые в бронежилеты сотрудники милиции не решились препятствовать мирным жителям в защите своих прав. Однако, опасаясь, что люди продолжат разрушения уже на самом рынке, сотрудники милиции выставили кордоны на тротурах, ведущих в сторону "Эмерала".

После выполнения своего гражданского долга люди удалились от разрушенного забора и разошлись по домам.

Первая планка взята. Тон дальнейшей борьбы задан. На месте яблоневого сада у д.32 по ул. Лебедянской не будет "черкизонских" парковок.

Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) продолжает следить за ситуацией в районе и в любой момент готово оказать помощь жителям в их борьбе.