В Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой представители ДПНИ, РОД, Славянского Союза прокомментировали журналистам ситуацию, сложившуюся в стране в связи с недавними терактами.

Антитеррористическая политика власти не может быть названа эффективной. Взаимоотношения власти с северокавказскими республиками складываются по схеме "террор-дотации-террор-дотации", отметил член НС ДПНИ и соратник РОД Владимир Тор. Сложился порочный круг, который необходимо разорвать. Между тем, теперь часы переведены на 10 лет назад, в то время, когда в Москве взрывались дома.  Уровень межэтнического и межконфессионального напряжения в столице вырос, у него появились новые черты, например, надписи "Смерть русским" и "Аллах акбар", сделанные на стенах станции метро "Планерная", на Волоколамском шоссе, платформе Трикотажная и других местах в Москве кавказцами. 

Как заметил Глава РОД Константин Крылов, мода на толерантность, заимствованная с Запада,  в России приобрела утрированные уродливые формы.   Антитеррористические меры, предлагаемые властью, сводятся к предложению "терпеть". Не только не предлагаются реальные средства борьбы с террором, но и любое возмущение подавляется. Уже нельзя говорить, что теракты были организованы кавказцами, хотя все знают, кто это сделал. Более того, само выражение "выходцы с Северного Кавказа" стало нежелательным.

Между тем, о проблемах надо говорить, в том числе о ситуации, которая сложилась на Северном Кавказе. Ни для кого не секрет, что бюджет этих республик на 95% состоит из дотаций, причем такие щедрые выплаты делаются только за то, чтобы "они нас не убивали".  Между тем, нигде в мире проблемы подобных регионов не решали таким способом. Денежная помощь всегда направлялась исключительно в зоны бедствий, а не в места, являющиеся источником постоянной опасности. Регионы с проблемами, сходными с северокавказскими, подвергались либо реконструкции, либо сепарации.   Худшая политика из возможных, которой придерживается РФ, не только неэффективна, но и в один прекрасный момент может привести к катастрофе - например, к массовой бойне на улицах русских городов. 

На территории северокавказских республик должно быть введено чрезвычайное положение, территории дан особый статус, предусмотренный Конституцией РФ и Законом о чрезвычайном положении. Нужно определить статус военных, находящихся в этой зоне.  Нужно прекратить бесконтрольные выплаты республикам, тем более что до рядовых кавказцев деньги не доходят, наполняя карманы местных элит.  Наконец, необходимо прекратить разговоры о нормализации ситуации на Кавказе, потому что они крайне далеки от реальности.
 
Член Центральной Управы ДПНИ Антон Северный озвучил требования ДПНИ. Если у кого-то из руководителей государства ещё осталась хоть капля совести, заявил представитель ДПНИ, то самое малое, что они могут сделать после трагических событий утра 29 марта 2010 года, это: отправить в отставку всех высших руководителей силовых структур,  изменить направление антитеррористической и антиэкстремистской борьбы вместо борьбы с политическим инакомыслием на борьбу против реальных террористических угроз, которые несёт с собой исламистское подполье, в рамках инициированного Президентом Медведевым реформирования МВД полностью распустить дискредитировавший себя Центр по борьбе с экстремизмом и перевести "борцов с митингами, плакатами и листовками" в структуры по борьбе с терроризмом, поставить заслон на пути роста питательной среды для вербовки террористов - массовой миграции из бедных исламских стран на территорию России, ввести строгий визовый режим со странами Закавказья и Средней Азии.

Глава Славянского Союза Дмитрий Демушкин рассказал о росте напряжения в так называемых "спальных районах", заселенных приезжими, плода бесконтрольной миграции. Кроме того, Демушкин заметил, что "фашизм" в России создается искусственно. Он рассказал, что членам Славянского Союза представители Центра "Э" предлагали взять на себя преступления, мотивируя это требованиями отчетности.

Представитель общества "Правда" Виктор Якушев заявил, что проблему надо ставить шире и пора ставить вопрос о дееспособности российского правящего класса.
 
Представители националистических организаций оказались едины в том, что фактическое возвращение Северного Кавказа в состав России невозможно без возвращения туда русского населения на добровольной основе. В противном случае зачем нам кормить этих людей, если русские туда ехать не хотят?
 
Заявление Центральной управы ДПНИ в связи с терактами в Москве: