7 июня 2010 года на официальном сайте Следственного Комитета при Прокуратуре РФ появилось сообщение о том, что в Московской области в г.Протвино завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей в составе 10 человек, обвиняемых в совершении преступлений экстремистской направленности на территории города Протвино Московской области. Сообщается, что обвиняемые были объединены в структурное подразделение "Движения против нелегальной иммиграции" - Протвинское отделение ДПНИ, имеющее признаки экстремистского сообщества.

Ответственно заявляю, что данная информация не соответствует действительности, поскольку ДПНИ не имело и не имеет отделения в г.Протвино Московской области. Полномочиями по созданию и руководству отделением ДПНИ в г.Протвино, в соответствии с Уставом организации, никто не наделялся. Также сообщаю, что ни один из обвиняемых никогда не состоял в ДПНИ, не являлся участником нашей организации.

Таким образом отождествление нашей организации с указанной преступной группой, имеющей, по версии следственных органов, признаки экстремистского сообщества, не имеет под собой оснований и некорректно.

Деятельность ДПНИ осуществляется в рамках закона и направлена на то, чтобы принести пользу обществу. Цели и задачи нашей организации однозначно закреплены в Уставе, принятом на всероссийском съезде ДПНИ 12 июля 2008 года в Москве.

Председатель Нацинального Совета ДПНИ
Владимир Ермолаев
07 июня 2010