Генеральному  прокурору Российской Федерации

125993, ГСП-3,

Россия, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

Копия: Окружная Прокуратура ЦАО г. Москвы

119021, ул. Льва Толстого 8, стр.1

Уважаемый Юрий Яковлевич!

     «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) – общественная организация, ведущая  свою деятельность исключительно в рамках действующего законодательства и в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ. ДПНИ ставит своей приоритетной целью оказание активной общественной и правовой помощи в пресечении противоправных деяний, совершаемых этническими преступными элементами, в том числе относящимися к различного рода диаспорам и землячествам.

     Как стало известно нашей организации  из открытых источников, около часа ночи в районе м. Чистые пруды (ЦАО  г.Москвы) имело место намеренное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, преднамеренно, общеопасным способом (ножевые ранения). В результате полученных травм один из трех потерпевших, жителей г.Москвы, двадцатитрехлетний Юрий Волков скончался, двое других проходят лечение.

     В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны три уроженца Грозного — 22-летний Ахмедпаша Айдаев и 24-летние Бекхан Ибрагимов и Магомед Сулейманов. По имеющимся данным, ОВД «Басманный» г.Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 105, 111 УК РФ.

     Однако, в нашу организацию стали поступать  многочисленные сообщения о том, что родственниками подозреваемых  и этнической диаспорой, к которой  они принадлежат, оказывается значительное давление на органы следствия, предпринимаются  попытки тем или иным способом добиться избрания несоразмерной совершенному меры пресечения для подозреваемых, незаконной квалификации преступления – с целью избежания ответственности для преступников.

     При этом, поступают сведения о том, что двое из трех подозреваемых к настоящему времени уже отпущены (мера пресечения неизвестна), а следственные мероприятия – проведены не в полном объеме. Данные сведения не подтверждены надлежащим образом – однако представляется не лишним обеспечение дополнительного контроля над следствием.

     Со  своей стороны, мы выражаем крайнюю  обеспокоенность участившимися  в последнее время случаями совершения преступлений против личности, единственным мотивом которых является межнациональная  и межрелигиозная ненависть. В данном случае, собранные данные говорят о том, что убийство и причинение тяжкого вреда здоровью имело мотивом именно межнациональную ненависть, при том, что потерпевшие никак не провоцировали преступников.

     К сожалению, такого рода преступления, совершенные представителями различных землячеств и диаспор, достаточно часто остаются нераскрытыми, или же обвиняемые по ним – остаются фактически безнаказанными.

     Указанное положение очевидно приводит к росту  ксенофобии и даже откровенной ненависти  к представителям землячеств и диаспор, проживающих в г.Москве и других населенных пунктах РФ. Тем более такие настроения усиливаются, если имеет место наглядная безнаказанность. Все это приводит к настроениям экстремистского характера.

     Исходя  из изложенного, просим принять самые  тщательные меры к обеспечению надлежащего расследования вышеуказанного преступления и взять расследование данного преступления на свой особый контроль, в том числе просим исполнителям указать на необходимость избрания соразмерных мер пресечения, своевременного проведения экспертиз и иных необходимых действий.

     Со  своей стороны, ДПНИ обязуется освещать ход расследования на профильных СМИ.

Председатель Национального совета ДПНИ

Владимир  Ермолаев,

14 июля 2010 года, исх  № 016- ОК