Служба общественного контроля ДПНИ сообщает:

16 июля, около 4 часов ночи в районе Китай-город (ЦАО г.Москвы), житель столицы, известный кинооператор и фотограф, стал жертвой разбоя. Преступники, предположительно выходцы из Чечни, угрожая ножом и причинив потерпевшему побои - пытались завладеть находившейся при гражданине дорогостоящей видеоаппаратурой.  Благодаря сопротивлению потерпевшего, своевременным и эффективным действиям сотрудника милиции, работающем на ближайшей станции метро, преступники были задержаны и препровождены нарядом ППС в ОВД "Китай-город".

После задержания преступники вели себя крайне дерзко, выражали уверенность в своей безнаказанности и скором освобождении. Дознание, по мнению потерпевшего, заняло пассивную позицию, ряд сотрудников ОВД рекомендовали "примирение" с подозреваемыми. Общая реакция правоохранительных органов вызвала недоумение у потерпевшего.

Юристы СОК. ДПНИ оказывают потерпевшему необходимые консультации, однако существующее законодательство РФ не позволяет оперативно получать о действиях дознания сколько-нибудь значимую информацию. Таким образом, в случае, если дознание "не найдет" в действиях подозреваемых состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ - они, с большой долей вероятности, оказавшись на свободе, смогут скрыться от дальнейшего дознания.

К настоящему времени стало известно, что уголовное дело в отношении лиц, совершивших разбой - не возбуждено, несмотря на наличие необходимых для этого доказательств. Также неизвестно, содержатся ли подозреваемые под стражей. Сроки, установленные законом статьей 94 УПК РФ для задержания подозреваемых составляют 48 часов с момента задержания, после чего, если суд не продлит этот срок, либо не будет возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения - подозреваемые, согласно закону, освобождаются. Какую-либо информацию по этому вопросу - сотрудники ОВД "Китай-город"предоставить отказались.

 
Для справки: ч.2. ст.162 УК РФ:  Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Со своей стороны, ДПНИ обещает предпринять все доступные действия для того что бы преступники не избежали предусмотренного законом наказания.  В данный момент направляется соответствующее обращение в Департамент собственной безопасности МВД РФ.
 
 
Также ДПНИ обращается ко всем посетителям сайта с просьбой об опознании подозреваемых, изображенных на фото.

Имеются основания предполагать что данные лица причастны к совершению ряда тяжких преступлений в г.Москве.