В четверг, 2 августа на 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ (ВДНХ), прошла презентация книги экс-главы ДПНИ Александра Белова "Кондопога навсегда", выпущенной издательством "Книжный мир".

Содержание "Кондопоги навсегда" -  рассказ о трагических и знаковых событиях, теперь уже легендарных, в карельском городе Кондопога. Книга вышла в свет в канун 4-летней годовщины кондопожских событий.

На встречу с автором книги, Александром Беловым, собралось более 100 человек, были как соратники ДПНИ, других русских националистических организаций, так и просто посетители выставки, заинтересовавшиеся этим событием.

Александр Белов рассказал о своей поездке в город, вооставший против диктата приезжих из Чечни, о том, как жители собирались на народный сход, как проходил сход, вспомнил русских людей, убитых чеченцами в драке в ресторане "Чайка", рассказал, как во время одной из последующих поездок в Кондопогу он держал на руках ребенка одного из убитых - Григория Слизова, ребенка, который родился уже после смерти Григория.

Александр тепло вспомнил жителей Карелии, простых, душевных людей, готовых откликнуться на любое участие в их делах, ждущих правды о том, что происходит в жизни.

Александр также рассказал, почему книга не выходила так долго - правоохранительные органы Карелии просили не издавать книгу до тех пор, пока не пройдут следствие и суд над  чеченцами, виновными в убийствах мирных жителей Кондопоги. Карельские правоохранительные органы почему-то посчитали, что публикация книги может как-то повлиять на ход расследования.

В книге, действительно, впервые публикуется расшифровка выступлений жителей Кондопоги на Народном сходе 2-го сентября, а также материалы уголовных дел – как против виновников беспорядков, так и против самого Александра Белова. Напомним, дело против Александра Белова было вскоре закрыто. Также показана подноготная действий российских силовых структур в кризисный для народа момент. Книга рассказывает о событиях в Кондопоге абсолютно беспристарастно.

Александр также вспомнил о своей недавней поездке в древний псковский город Изборск и о том, как наши русские предки осваивали эти земли. В то время, как сказал Александр, русские были известны своей жесткой позицией по отношению к враждебным соседним племенам. А в наше время русским стали внушать, что они должны терпеть притеснения от всех других народов, что это и есть наш "национальный характер". В действительности же национальный характер русских - жесткость к врагам, нападающим на наши земли, что русские многократно доказывали в своей истории. Также именно русские мирно ассимилировали другие народы, с которыми жили рядом.

После выступления Александр Белов раздал автографы всем желающим. Очередь за автографами автора "Кондопоги навсегда" растянулась на несколько десятков метров.

Интересно, что презентацию книги посетили один милиционер и один сотрудник ОМОНа. Они спокойно стояли в стороне, наблюдая за происходящим.

Презентация книги Александра Белова шла почти час и закончилась к самому закрытию выставки. Книгу Александра Белова "Кондопога навсегда" сейчас можно приобрести на стенде издательства "Книжный мир" (павильон  №75 на ВВЦ (ВДНХ) стенд Е-9), скоро её можно будет купить и в книжных магазинах.

Фотообзор: http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/17056/

Видио: http://www.dpni.org/articles/media_novo/17070/