Председателю Следственного комитета

При Прокуратуре Российской Федерации

 

А.И.Бастрыкину

 

105005, г. Москва, Технический переулок, дом 2

 

Уважаемый Александр Иванович!

«Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ)  - общественная организация, ведущая свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ, преследует целью, в том числе, обеспечение помощи лицам, пострадавшим от преступной деятельности. 

В нашу организацию обратились жители г. Ростова-на-Дону, сообщившие о том, что 27.11.2010г. в результате полученных травм скончался  студент второго курса Ростовского государственного строительного университета Сычев Максим Александрович, 30.07.1991 г.р., проживавший по адресу: г.Семикаракорск, ул.Лермонтова,д.6 ,  группа в ВУЗе - РР 213

 

Смерть наступила вследствие кровоизлияния в мозг.

По утверждениям многочисленных лиц, студентов, обучающихся в том же университете, травмы, повлекшие за собой смерть Максима – были причинены ему группой однокурсников, студентов РГСУ, имеющих постоянное место жительства в р-ке Ингушетия.

Со слов очевидцев событий, предшествующих смерти Максима Сычева, он был избит  группой лиц,  в ночь с 21-го по 22-е ноября 2010г., причем трое из студентов, предположительно избивавших его, ранее проживали с Сычевым в одной комнате, ранее он жаловался на них коменданту общежития и просил переселить его в другую комнату.      

Имеются неподтвержденные сведения о том, что уголовное дело по факту смерти Максима Сычева возбуждено с большой задержкой, в отношении неустановленных лиц, при отсутствии подозреваемых. Имеются данные о том, что задержке в возбуждении дела способствовала заведомо ложная версия о якобы имевшей место интоксикации организма Максима Сычева «некими неустановленными веществами» - притом что потерпевший перед смертью подвергнулся операции на мозге (проводил хирург Черкеев Ислам Умарович).   

Нашей организацией были получены сведения, о том, что руководство ВУЗа заняло традиционную для таких случаев позицию, направленную на замалчивание истинных причин произошедшего. Известно также, что общая ситуация в РГСУ давно не является благополучной в межэтническом отношении (утверждение национального превосходства, демонстрация национальных танцев и пр.) 

После того как информация о смерти Сычева распространилась, руководство РГСУ, прежде всего, для чего то встретилось с представителями ингушской диаспоры            Ростова-на-Дону, причем есть сведения о том, что эти представители и ингуши-студенты оказывают прямое давление и на органы дознания (следствия). По отзывам студентов РГСУ – всем студентам ВУЗа известно о прямых угрозах возможным свидетелям произошедшего, и в результате эти свидетели пока отказываются дать показания по делу, опасаясь расправы. Студенты ВУЗа выражают уверенность в своей беззащитности и неспособности местных органов внутренних дел работать независимо от этнического влияния.

Уважаемый Александр Иванович!

Наша организация осведомлена о принципиальности Вашей позиции в расследовании различных уголовных дел, проявленной неоднократно.

Настоящим мы просим Вас поручить проведение надлежащей проверки вышеописанных событий, так как в ином случае местные сотрудники дознания и следствия, скорее всего,  окажутся не в состоянии раскрыть данное преступление – оказавшись под влиянием сил, традиционно мешающих раскрытию преступлений межэтнической направленности.

Как стало известно, подавляющее большинство студентов РГСУ уверены в том, что Максим Сычев погиб в результате преступления, совершенного группой лиц по мотивам межнациональной ненависти и розни. Студенты РГГУ выражают уверенность в безнаказанности преступников.

Указанная ситуация может иметь далеко идущие последствия, особенно, учитывая тот факт, что в последнее время преступления межэтнической направленности, совершенные выходцами из республик Северного Кавказа (СКФО) стали совершаться систематически,  а органы внутренних дел так же систематически допускают нарушения закона при проведении следственных действий и ОСМ по ним.

На основании изложенного, просим обеспечить надлежащий контроль над следствием и дознанием по делу. Сообщаем также, что у отца потерпевшего имеется копия видеозаписи камер наблюдения с места происшествия, позднее якобы утраченная администрацией РГСУ «по техническим причинам».

 

Председатель национального Совета ДПНИ

Ермолаев Владимир Николаевич