Четверо десантников погибли при взрыве на полигоне "Струги Красные" в Псковской области. После этого проводившиеся там военные учения были немедленно прекращены.

Инцидент произошел сегодня в 12:25, когда подразделение 106-й Тульской гвардейской дивизии ВДВ выполняло учебные стрельбы из самоходно-артиллерийской установки "НОНА". По предварительным данным, во время выстрела 120-миллиметровый снаряд взорвался в стволе орудия, а потом сдетонировал весь боекомплект.

Экипаж установки в составе четырех человек погиб. Также ранения получил рядовой, пытавшийся оказать сослуживцам помощь. Причины трагедии будет выяснять специальная комиссия Минобороны, которая уже прибыла на место происшествия.

"Скорее всего, дело не в человеческом факторе. Видимо, причина - в неисправности боеприпаса или артиллерийской системы. Подобное происшествие уже происходило на этом полигоне около десяти лет назад", - цитирует "Комсомольская правда" мнение военного эксперта.

Самоходная установка 2С9 "НОНА-С" разрабатывалась специально для задач ВДВ и была принята на вооружение в 1981 году. Она предназначена для огневой поддержки подразделений десантников на поле боя и может уничтожать живую силу, оборонительные сооружения и танки противника. Машина считается достаточно надежной.

По факту взрыва на полигоне отдел Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Проверку также начала главная военная прокуратура.

Это не первая трагедия на военных учениях этой весной. В Хабаровском крае 2 апреля во время марша танк Т-80 провалился под лед реки Обор. Люк машины заклинило и управлявший танком офицер не смог выбраться на поверхность. Инцидент расследует военная прокуратура.