В Псковской области пресечена деятельность 10 наркогрупп. Как следует  из информации, которая сегодня была предоставлена на пресс-конференции начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю  за оборотом наркотиков по Псковской области, в числе этих групп – шесть организованных. В общем, они совершили 56 преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков, передает ПсковИнформбюро..

Начальник Управления ФСКН по Псковской области Валерий Яковлев заявил журналистам, что тенденция выявления преступлений групповой направленности в Псковской области выросла в разы, и это заслуга оперативных сотрудников. Также, Валерий Гордеевич отметил, что сегодня в России наркоугроза стоит на втором месте после терроризма. Потоки наркотиков из Африки, Южной Америки составляют  сотни тонн, и вопросы  наркобезопасности  стали для государства приоритетными.

Кроме того было отмечено, что  в Псковской области ситуация контролируется. Нет вспышек распространения наркотиков среди населения.  Потребление сокращается, при том что  грамм кокаина сегодня стоит на «черном рынке» тысячу-тысячу двести рублей.  "Народ у нас не  настолько беден, особенно молодежь, чтобы не  иметь возможности приобщится к потреблению наркотиков", - сообщил Валерий Яковлев.

По информации начальника Управления ФСКН по Псковской области в регионе среди наркобаронов преобладают представители цыганской диаспоры. 80 % сбытчиков наркотиков составляют цыгане.  Они вовлекают в этот преступный бизнес всю семью. "Мы сажаем по 4-5 человек, но освободившееся место сразу же занимает другая семья". Остальные 20 % наркоторговцев приходится на русских, армян,  прибалтов, жителей Украины.

Также было подчеркнуто, что сегодня контрабанда синтетиков в основном  идет из стран Прибалтики, героина - из Белоруссии, наркотиков растительного происхождения  - из Украины.