Сегодня в Санкт-Петербурге националисты участвовали в первомайской демонстрации, проходившей в центре города . Изначально не было ясно, будет ли согласовано наше участие с городскими властями или же нас отправят на окраину города, но за несколько дней до назначенной даты "добро" всё же было получено. Ура.

На шествии было впервые использовано несколько новинок, как-то Газель с колонками, следующая непосредственно за колонной демонстрантов, и ...Хаммер с имперскими флагами, едущий впереди. Когда объявили поиск двух добровольцев, желающих ехать в Хаммере, то долго ждать не пришлось :) Надо отметить, что в шествии принимали участи люди из разных организаций, которые, тем не менее, были рады идти общей колонной, демонстрируя сплочённость рядов русских националистов.

После небольшой задержки, во время которой мы наблюдали, как вяжут и запихивают по автозакам решившую похулиганить антифу, колонна из сотен людей баннеры и размахивающих имперскими флагами человек тронулась с места. "МИР! ТРУД! МАЙ! ГАСТАРБАЙТЕР УЕЗЖАЙ! РОССИИ - РУССКУЮ ВЛАСТЬ! ОДИН ЗА ВСЕХ - И ВСЕ ЗА ОДНОГО!" - гремели в воздухе лозунги. Выстроившиеся по обочине Невского проспекта обыватели вовсю глазели на нас, кто настороженно, кто дежурно махая флажками, а кто-то с явным одобрением, улыбаясь при выкриках "Русской земле - Русский порядок!". Погода, надо сказать, сильно подкачала. Сильный ветер и холод пронизывали буквально до нитки, в связи с чем надо выразить отдельную благодарность нашей соратнице В., которая принесла с собой целый мешок нитяных перчаток и раздала их всем нуждающимся. В отличие от прошлого года, когда со всех сторон нас окружали люди с сером камуфляже, в этот раз они шли только поодаль и были настроены довольно добродушно.

Добравшись бодрым шагом до Исаакиевской Площади и отойдя подальше от митинга сталинистов и их визгливого оратора, кричавшего что-то про отброски и наркотики (может, что отброски употребляют наркотики? полностью согласен), организаторы шествия остановили своего стального коня, и начались выступления. Говорилось много правильных, но не потерявших своё значение слов, то эмоциональных и воодушевляющих. то спокойно-уверенных, но не оставивших никого из публики спокойным и равнодушным. Во время выступления ко мне подошёл омоновец и шёпотом поинтересовался, не собираемся ли мы после митинга прорывать оцепление и идти перекрывать Невский. Ответ его явно удовлетворил. Через несколько минут после окончания митинга пошёл мокрый снег. Его было немного, но достаточно, чтобы все митингующие, с чувством хорошо организованного мероприятия, быстро разошлись.

Brother_Stern