ЧП произошло в ночь на среду в деревне неподалеку от Кудымкара, где не так давно построил себе добротный деревянный дом председатель Кудымкарского городского суда Петр Хромцов.

 

Как рассказывают его коллеги, Петр Иванович закончил почти все строительные работы, и практически жил уже в этом доме. Туда же перевез и все свое имущество из квартиры в Кудымкаре.

 

Когда на вызов примчались пожарные, строение было полностью охвачено огнем, также сгорели и все надворные постройки, из имущества ничего спасти не удалось. В момент пожара в доме никого не было. Дети у Хромцова уже взрослые, живут отдельно. А хозяин накануне уехал в Пермь, где лег в больницу на операцию.

 

- Ему сообщили сразу после случившегося, но в подробности не вдавались – Петра Ивановича врачи уже готовили к операции, - рассказал «КП» заместитель председателя суда Сергей Николаевич Кетов. – Я только что разговаривал со следователем из милиции, она сообщила, что основная версия пожара – это поджог. Не исключено, что это преступление как-то связано с профессиональной деятельностью моего коллеги. Кстати, этой же зимой был другой инцидент, в квартиру Петра Хромцова неизвестные хулиганы бросили кирпич. Но строить догадки, связаны ли между собой эти происшествия, я не могу.

 

На месте происшествия до сих пор работают эксперты. В полиции подтвердили: основная версия произошедшего – поджог. Как сообщили в ОВД Кудымкара, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества».

 

Единственное, что замедляет дело, - невозможно подсчитать ущерб. Сделать это может только сам Петр Хромцов, но как долго он еще пробудет в больнице – неизвестно.