Университет имени Плеханова в Москве проведет за 4,5 млн рублей исследование для комитета занятости Смольного на тему «Нужны ли Петербургу гастарбайтеры в 2012–2016 годах». Похоже, за дешевле разобраться в этом вопросе не получится. Тем более ученым нужно будет за эти же деньги научить чиновников из Смольного анализировать потребность в трудовых мигрантах. Что сделать очень непросто.

 

Комитет по занятости и труду Петербурга объявил результаты своего госзаказа на проведение научно-исследовательской работы по теме «Определение потребностей экономики Петербурга в трудовых ресурсах на период 2012–2016 гг.». Торги со стартовой ценой в 7 млн рублей выиграл московский вуз – госуниверситет имени Плеханова, который согласился выполнить работу за 4,5 млн рублей.

 

За эти деньги ученые вуза (35 докторов и кандидатов экономических наук) должны будут собрать данные, разработать компьютерную программу для их анализа, нажать на кнопку «подсчитать» и принести в Смольный готовый прогноз того, какова будет в ближайшие годы потребность города в трудовых мигрантах.

 

Для этого они в течение трех месяцев – с мая по июль 2011 года – будут изучать статистику комитета занятости за последние 10 лет, а затем опрашивать экспертов, а также рассылать анкеты не менее чем тысяче предприятий города с вопросами «нужны ли вам будут гастарбайтеры в ближайшие пять лет?», «сколько?» и «зачем?».

 

Наконец, после того как программа выведет закономерности развития ситуации на рынке труда, доктора и кандидаты университета имени Плеханова должны будут составить прогноз на ближайшие пять лет. Кроме того, после проведения исследования они установят разработанную ими аналитическую чудо-программу на компьютерах Смольного и научат чиновников комитета самостоятельно вводить туда исходные данные и нажимать на кнопку «Ввод», чтобы впоследствии делать такие прогнозы без посторонней помощи.

 

Что же насчитают нам московские ученые мужи? Оправдают ли они ожидания городских властей Северной столицы, которые тратят сотни миллионов рублей на то, чтобы завлечь в город новых и новых гастарбайтеров, так как сами петербуржцы работать якобы не хотят? Ведь сейчас чиновники свято уверены, что без гастарбайтеров город не проживет.

 

По данным комитета по труду, сейчас в Петербурге 16,8 тыс. безработных жителей (0,6% работающего населения). Это самый низкий уровень безработицы на всем Северо-Западе, радуются чиновники Смольного. При этом спрос на рабочие места втрое ниже, чем предложение, то есть эти без малого 17 тыс. человек не желают работать там, где им предлагают (65 тыс. вакансий). Поэтому сейчас городские власти судорожно завлекают в город иногородних работяг, обещая им уют и комфорт в строящихся для них доходных домах (два уже работают, еще 16 будет достроено до конца года, а затем за три года будет возведено еще 60). Благодаря стараниям властей в город за 2010 год приехали не менее 67 тыс. официальных трудовых мигрантов.

 

Кстати, научное обоснование необходимости трудовых мигрантов для всей страны на федеральном уровне уже привел институт демографии Высшей школы экономики. Он в марте 2011 года опубликовал свое исследование, согласно которому к 2020 году население России сократится на 5 млн человек. Сейчас перед властями стоит задача остановить число россиян на уровне 143 млн человек. Вероятно, подобное исследование захотели иметь для себя и наши чиновники.

 

Между тем петербургские компании уже набрали на работу столько гастарбайтеров, что уже приходится нанимать для них кадровиков со знанием таджикского и узбекского языков. А в петербургских школах обрела актуальность проблема большого количества детей трудовых мигрантов, которые тоже не владеют русским языком.