МИД России распространил заявление, в котором выразил "глубокую обеспокоенность" развитием событий в Грузии, где 21 и 22 мая прошли столкновения между оппозиционерами и полицейскими.

"Действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения", - объявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению дипломатов, применение силы "приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране".

Кроме того, российский МИД назвал заявления Тбилиси о приверженности демократии "демагогической риторикой", скрывающей нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности.

"Непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения", - отмечается в заявлении.

Ведомство Сергея Лаврова выразило надежду на то, что Грузия начнет следовать обязательствам в области защиты прав человека в полном объеме, и пообещали дальше отслеживать ситуацию в республике.

Как сообщалось ранее, грузинские оппозиционеры вышли на улицы Батуми и Тбилиси с требованием отставки Михаила Саакашвили. Между ними и представителями правоохранительных органов прошли столкновения, в ходе которых несколько человек были ранены.

Новый этап противостояния оппозиция наметила на 25 мая, когда, по ее замыслу, в стране должен состояться "День гнева".

 

Заявление для СМИ Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова


766-23-05-2011

    По сообщениям средств массовой информации, 21 и 22 мая в Тбилиси и Батуми произошли столкновения между полицией и участниками массовых акций протеста, которые требовали отставки правительства Грузии и президента М.Саакашвили. По словам митингующих, полиция применяла дубинки и резиновые пули. Несколько участников акции получили телесные повреждения.

    Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима М.Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране.

    Указанные действия Тбилиси являются наглядным подтверждением того, что за демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения.

    Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении.

23 мая 2011 года