Напомним, беспрецедентное насилие в отношении священнослужителя применили лица кавказской национальности в Сыктывкаре. Дагестанцы избили дьякона Свято-Вознесенского собора, который находится на окраине города в местечке Кируль. Нападавшим показалось, что он не захотел уступить им дорогу.

Дьякон Максим рассказал полиции, что его толкнули четверо неизвестных, резким рывком повалили на землю, схватили за ноги, в следствие чего он ударился головой о машину. Как отметил диакон в заявлении, он имеет медицинское образование, поэтому сразу оценил свое положение, самостоятельно поехал в больницу и снял побои.

Сейчас священнослужитель лежит в больнице с диагнозом черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Расследование дела взяла на контроль прокуратура Коми. Вероятно, правоохранительные органы опасаются возникновения межнационального конфликта.

Как сообщили в сыктывкарском УВД, сейчас полиция Сыктывкара ищет свидетелей избиения диакона. Все, кому что-либо известно о происшествии, могут позвонить по телефону 28-19-11. По факту происшествия сейчас идет проверка, в отношении одного из нападавших возбудили уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ.

Власти, боятся применить к одному из задержанных ст 282, и попытаются судить бандита-русофоба по статье «побои».