По версии уважаемого издания Business New Europe, за всеми этими соглашениями стоят оффшорные компании, зарегистрированные на частных лиц в Латвии, которые, в свою очередь, является лишь прикрытием для украинских чиновников.

Об этом говорится в журналистском расследовании, которое опубликовало Business New Europe 2 июня и переведено на украинский язык изданием Kyiv Post.

Журналист издания выяснил, что владельцем печальноизвестного грузового судна «Фаина», которое в 2008 году захватили сомалийские пираты, и которое нелегально перевозило 33 танка Т-72, ​​амуницию и боеприпасы из Одессы в южный Судан, является оффшорная панамская компании Waterlux AG. В свою очередь ею руководят еще две панамские компании: Systemo AG и Cascado AG. Президентом и финансовым руководителем обоих есть двое граждан Латвии — Эрик Ванагелс и Стэн Горин. К ним номинально и должны были перейти все доходы от нелегальной торговли оружием.

Латыши Ванагелс и Горин стоят и по тендеру украинского правительства на доставку из Уэльса бурового оборудования стоимостью в 400 миллионов долларов. В марте этого года государственный тендер от имени Черноморнефтегаза выиграла компания Highway Investment Processing, зарегистрированная в столице Уэльса Кардиффе, директором которой значится Горин. Другой компанией, которая «соревновалась» в тендере, была Falcona Systems Limited, зарегистрированная в Новой Зеландии, а ее директор — Инта Билдер, тоже из Латвии. Основателем Falcona значится компания Interhold, а ее директором — уже известный Ванагелс.

Иными словами, тендер прошел без конкурса, пишет издание. Согласно украинскому еженедельником «Зеркало недели», цена производителя за оборудование составила всего 248,5 млн.  долларов, поэтому кто-то, причастный к тендеру, положил в свои карманы 150 миллионов долларов за выполнение сугубо бумажной работы.

Таинственные латыши незаангажированы в политическом плане. Их имена стоят под договорами, заключенными и во времена предыдущей власти в Украине. Это означает, что независимо от цвета политической силы, которая у власти, высокопоставленные чиновники воруют по тем же схемам, используя одних и тех же подставных лиц. Согласно исследованию BNE, правительство Януковича ворует по тем же схемам, что и правительство его предшественницы Юлии Тимошенко, проверку деятельности которой он инициировал.

Что касается ажиотажа со «свиным» гриппом, в этом деле также есть латышские корни. Решением от 28 мая американский суд в Орегоне установил, что зарегистрированная в США компания Olden Group LLC незаконно заставила украинское правительство переплатить 19 миллионов долларов за вакцины во время распространения «свиного» гриппа осенью 2009 года.

Вступив на пост главы государства в 2010 году, Янукович поручил провести расследование государственных закупок в сфере медицины. Расследование американского детективного бюро Trout Cacheris установило, что государственные закупки вакцин и медицинского оборудования, которые проводились в течение двух последних лет правительства Тимошенко на сумму 40 миллионов долларов, осуществлялись через одну и ту же сеть офшорных посредников с банковскими счетами в Литве и Латвии. За этими компаниями стояли Ванагелс, Горин и другой участник группы, Юри Литман, которые завышали стоимость товаров до 50%.

В ходе расследования выяснилось, что в действительности существует два Эрика Ванагелса, зарегистрированные по тому же адресу в Риге. Очевидно, речь идет о сыне, 44-летнем латышском бизнесмене, и его 71-летнем отце, который часто числился директором упомянутых компаний.

Компания, обслуживающая украинских коррупционеровОтправившись по указанному адресу в Риге, журналист BNE, нашел заброшенное помещение позади магазина джинсов, которое совсем не напоминало место жительства состоятельного бизнесмена. Дверь открыл одетый в комбинезон человек, и сказал, что Ванагелсы, или скорее кто-то из его родственников (невестка или сестра), проживал по этому адресу «очень давно». Мужчина не имел никакого представления, где их можно найти сейчас.

Наконец, журналист задает риторический вопрос: «Не является Ванагелс и компания ничем иным, как прикрытием для украинских чиновников?» В то время, как появляется все больше подробностей теневых сделок украинской власти, есть все основания считать, что дела войдут в историю под названием Ванагельський скандал, или на английском Vanagels-gate, вроде Watergate, уотергейтский скандал, который закончился отставкой президента Ричарда Никсона в США в начале 1970-х годов.