Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил с инициативой о переселении трудовых мигрантов из города в специальный лагерь. По мнению главы региона, это решение продиктовано ростом количества преступлений, в которых зачастую фигурируют именно приезжие рабочие.

«Меня тоже очень беспокоит рост преступности, связанный с присутствием здесь мигрантов. Мною поставлена задача организовать специальный лагерь для трудовых мигрантов, которых на Камчатке сейчас около 500 человек (занятых на сейсмоусилении и строительстве домов)», — сказал глава Камчатки Владимир Илюхин сегодня на пресс-конференции, посвященной 100 дням с момента вступления в должность, передает ИА REGNUM.

Со слов губернатора, в последнее время на Камчатке количество трудовых мигрантов увеличилось, одновременно в правоохранительных органах фиксируют резкий рост количества преступлений, в которых как раз и фигурируют эти мигранты.

Переселение приезжих рабочих в отдельный лагерь, по мнению властей, поможет решить эту проблему. Впрочем, губернатор отметил, что это не будет гетто. «Они смогут там жить в нормальных условиях. Строителей будут на автобусах увозить на работу и привозить обратно», — пояснил он, добавив, что все же вечером в лагере организуют дежурство полицейских.

«Таким образом, я надеюсь, нам удастся взять ситуацию на контроль», — резюмировал г-н Илюхин.

3 марта 2011 года решением депутатов законодательного собрания Камчатского края Владимир Илюхин был утвержден на пост губернатора края. Г-н Илюхин был назначен губернатором после того, как 25 февраля 2011 года президент Дмитрий Медведев принял досрочную отставку бывшего главы края Алексея Кузьмицкого.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/06/10/focus/562949980409038