Каждое третье преступление в области - на совести рецидивистов. Чаще всего они совершают ограбления и разбойные нападения. В центре занятости забронировано лишь 150 рабочих мест для лиц, вышедших из мест лишения свободы. А таковых у нас ежегодно - от 5 до 6,5 тыс. человек. Вот и идут они, лишенные возможности трудоустроиться, на противозаконные дела.

Наступающая отпускная пора - это еще и время роста квартирных краж. Купянский сообщил, что поймали четыре группы «домушников». Большая часть таких преступлений совершается «гастролерами из критических точек кавказского региона». Также милиция усиливает патрулирование в излюбленных местах отдыха жителей - на юге и севере области.

Рассказал Николай Григорьевич и о ситуации с расследованием травли депутата Дебальцевского горсовета Дмитрия Другашова (представитель Народной партии), на мобильник которого поступали сообщения с угрозами расправы, а потом в окно квартиры бросили бутылку с зажигательной смесью.

- Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. И создана группа, которая осуществляет служебную проверку. По ее результатам мы дадим оценку руководителям дебальцевского горотдела. Тех, кто не отреагировал вовремя, привлечем к дисцип-линарной ответственности, - отметил глава областного ГУ МВД.

Что же до подготовки милиции к Евро-2012, то под нее правоохранителям региона выделили автомобили на 350 тыс. грн. Полторы тысячи сотрудников МВД усиленно изучают английский язык. Ведется учет болельщиков, совершавших административный правонарушения. «Таких в Донецкой области зарегистрировано более ста человек. Они войдут в базу. Им мы будем уделять больше внимания», - пообещал Купянский.