Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест замначальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления «К» бюро специальных технических мероприятий МВД России Михаила Куликова. Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя, хотя Генпрокуратура опротестовала возбуждение уголовного дела.

Суд согласился с позицией следствия, что, находясь на свободе, Куликов в силу своего положения может воспрепятствовать следствию, а также оказать давление на свидетелей. При этом суд учел мнение свидетелей, которые, дав изобличительные показания, опасаются за свою жизнь и жизнь своих родственников, сообщает «Газета.ру».

Кроме того, судом также учтен тот факт, что Куликов имеет заграничный паспорт с иными данными. Так, в суде выяснилось, что Куликов является уроженцем города Баку Михманом Абасовым.

Чуть ранее в четверг Басманный суд арестовал по аналогичному обвинению начальника Куликова - Фарита Темиргалиева.

В среду Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело в отношении Темиргалиева и его заместителя Куликова. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием сотрудники управления «К» МВД России подозреваются в получении взятки в размере 75 тысяч долларов США от Ивана Назарова и Марата Мамыева за покровительство в организации азартных игр на территории Московской области. Во вторник Темиргалиев и Куликов были задержаны.

Несколько месяцев назад в Подмосковье разразился скандал в связи с разоблачением преступного игорного бизнеса. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны также сотрудники прокуратуры.