Начальник управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Артем Мельников рассказал журналистам, что сейчас участники незаконных вооруженных формирований в регионе переходят на внутренние источники финансирования, то есть занимаются рэкетом, как в 90-х годах.

 

- Они проводят различные акции, пытаются поджечь кафе, рестораны, минируют транспортные средства, чтобы создать эффект влияния, - пояснил Мельников. - После этого предпринимателю приходит флешка, на которой размещено требование выплатить деньги, если он не хочет последствий. В некоторых случаях предприниматели передают полностью свой бизнес или разоряются. Бывают, доходит и до убийства.

 

Представитель Генпрокуратуры призвал бизнесменов в подобных случаях обращаться в правоохранительные органы, а не замалчивать проблему - федеральный закон позволяет защитить от подобных преступлений.

 

Суммы вымогательств могут быть разные. Есть факты вымогательства и пяти миллионов рублей, и гораздо больших сумм - все зависит от уровня доходов предпринимателя:

 

- У бандитов есть специальная разведка, которая вычисляет финансовые возможности бизнесменов, - отметил Мельников. - Такое вымогательство называется налогом на джихад. Эти деньги тратятся на содержание жен и любовниц членов НВФ, на закупку ими оружия и транспортных средств. Это чистейшее вымогательство. То, что они называют это "налогом на джихад", всего лишь прикрытие.