Экс-руководитель столичного отдела полиции 53-летний полковник Василий Антоненко на оглашение приговора не пришел.

- Суд объявил в федеральный розыск Антоненко сразу после оглашения обвинительного приговора, - пояснил Life News источник, близкий к следствию, - на сам процесс Антоненко всегда приходил, а на приговор не пришел.

Василий Иванович, знакомый рядовым сотрудникам полиции  по кличке Чапай, оскандалился в марте 2009 года.

Тогда, доставив в свой отдел двух подозреваемых в краже, Антоненко решил силой выбить у них показания.

- Он ударил меня по лицу и сказал, что я должен взять на себя вину, - пояснил 18-летний парень, пострадавший от рук полицейского, - но я ничего не крал!

Между тем знавших полковника лично факт рукоприкладства по отношению к задержанным не удивил.

- Он ушел на пенсию сразу после возбуждения уголовного дела, - рассказали Life News бывшие коллеги полковника. - Его многие помня как очень грубого и несдержанного человека.

После первого удара Василий Иванович отдал задержанных в руки двум своим подчиненным - сотрудникам угрозыска, чтобы те «раскрыли преступление», и ушел, хлопнув дверью кабинета.

- Он дал нам указание выбить из парней показания, - рассказали обстоятельства инцидента оперативники того же отдела, - конечно, не без применения физической силы.

Избив парня, оперативники решили заодно сделать себе «палку» - раскрыть еще одну кражу.

- Они сказали мне, что я должен пойти в ТЦ «Вавилон» и попытаться украсть там какую-нибудь сумку, а они меня в этот момент задержат, - подробно изложил обстоятельства преступления сам пострадавший от произвола милиционеров. - Мне некуда было деваться, меня били, и я сделал так, как они велели.

После такого «кино» двоих оперов осудили за избиение и фальсификацию доказательств, дав им  3,5 и 4 года на размышление о недостойном поведении.