МВД Дагестана располагает информацией о подготовке на территории республики террористов-смертников, заявил в понедельник глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов.

«Имеется оперативная информация о подготовке бандлидерами террористов-смертников», – сказал он на оперативном сборе с руководителями главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Дагестану под председательством главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

«МВД Дагестана совместно с другими правоохранительными ведомствами предпринимает все усилия для их поиска и нейтрализации», – добавил министр внутренних дел Дагестана.

Магомедов признал, что в республике сохраняется «угроза совершения диверсий на объектах энергосистем, железнодорожного транспорта и связи, а также объектах торговли и в местах отдыха граждан».

Магомедов сказал, что «основным фактором повышения криминальной напряженности в республике остается повышенная террористическая деятельность бандподполья, что требует работы правоохранительных органов республики в усиленном режиме».

«Сохраняется наметившаяся с начала этого года тенденция к росту преступности, увеличение которой составило 18,1%, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям рост составил 21%», – привел статистику глава МВД Дагестана.