Самый высокий уровень нетерпимости к представителям другой расы, который превышает 30%, наблюдается в Армении, говорится в совместном докладе Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка, поступившем в агентство «Новости-Армения».

Согласно докладу, за Арменией по уровню нетерпимости к представителям другой расы следуют Монголия и Россия.

Доклад «Жизнь во время экономического перехода: после кризиса» подготовлен Европейским банком реконструкции и развития совместно с Всемирным банком в конце 2010 г. В ходе исследования было опрошено около 39000 домохозяйств в 34 странах – от Великобритании до Балкан, от Албании до Узбекистана, от Франции на западе и до Монголии на востоке.

По данным доклада, самый высокий уровень нетерпимости к иммигрантам, также на уровне в более 30%, наблюдается в Турции, за которой следуют Монголия и Россия. В рамках данного исследования была впервые предпринята попытка оценить отношение к меньшинствам.

«Ответы на соответствующие вопросы необходимо воспринимать с осторожностью, поскольку они могут быть не вполне искренними из-за желания респондентов соответствовать требованиям социальной приемлемости», – отмечают авторы доклада.

Тем не менее, по их мнению, эти ответы позволяют сделать два важных вывода о том, что люди, в целом, не придают особого значения тому факту, что их соседи принадлежат к другому вероисповеданию, а также о том, что нетерпимость в более значительной степени проявляется по отношению к иммигрантам и представителям другой расы.

Кроме того, согласно докладу, в Армении отмечается наименьший уровень доверия граждан друг к другу, который за четыре года снизился более, чем в два раза. Наибольший уровень доверия приходится на некоторые части Центральной Азии, Россию и Украину.

Цель исследования – лучше понять, как повлияли на жизнь людей, в первую очередь в бывших коммунистических странах, не только два десятилетия социального, политического и экономического перехода, начавшегося с падения Берлинской стены, но и глобальный экономический кризис с его последствиями. Исследование отчетливо показывает, каким образом жизнь людей в этих странах изменилась в связи с экономическим кризисом и его последствиями.

Для того, чтобы обеспечить цельность представления, те же вопросы были заданы в пяти странах Западной Европы – Великобритании, Франции, Германии, Италии и Швеции.