Оперативные данные последней переписи населения Латвии говорят о том, что уже через 5-7 лет экономика страны не сможет развиваться без дополнительной рабочей силы из-за рубежа.

Как заявил демограф, руководитель латвийского бюро Международной миграционной организации ООН Илмарс Межс, "будет два варианта - ввезти рабсилу из-за рубежа или же пожизненная стагнация без значительного роста экономики когда-либо. Уже через пять лет безработица упадет до 5%. Большая часть работодателей не сможет развивать предпринимательскую деятельность, так как не сможет найти работников».


Число жителей Латвии сокращается более стремительно, чем прогнозировали ранее, уверяет Межс. Если темпы сокращения населения, как в результате отсутствия прироста, так и ввиду оттока собственных граждан, останутся такими же, Латвия обезлюдеет через 20-30 лет. При этом эксперт выразил надежду, что столь драматические данные переписи станут стимулом для правительства, которое выдвинет демографию в приоритеты.

В связи с тем, что Латвию ожидает волна иммиграции, некоторые аналитики предполагают, что может измениться и юридическая традиция, например, для мусульман может быть разрешено многоженство.

По мнению руководителя Центра изучения Южной и Юго-Восточной Азии Латвийского университета профессора Леона Тайванса, вероятнее всего, основной приток иммигрантов будет из Северной Африки. Естественно, процесс массовой миграции может привести к новым реалиям.

"Изменения в этническом составе любого государства влекут за собой последствия. К примеру, в Великобритании и Голландии мусульмане уже приобрели себе право многоженства. Если в Латвии будет достаточно большая мусульманская община, и она выдвинет соответствующие требования, то такое возможно и в Латвии", - считает Тайванс.

"Латыши в своей стране станут только одним из этносов, – цитирует профессора Тайванса латвийский портал “MixNews”. - Так будет везде в Европе. Ну, название еще может сохранится прежним – чисто исторически. Смешение культур неизбежно, посмотрите, как латышские девушки, как мотыльки, летят к этим черноволосым и черноглазым арабам"