Вечером 15 июля в Таганроге на Банковской площади, вблизи городского ОВД, был избит активист Стратегии-31 Александр Насенков. Он вместе с товарищем Русланом возвращался с работы домой, когда трое в штатском с криком "РУБОП, ложись!" накинулись на него, ударили по голове и повалили на землю. Обоих затащили в "хендай" и отвезли в опорный пункт №1.

Насенкова обвиненили в том, что он, якобы, побил несовершеннолетнего. Александр отказался подписывать признательные показания, тогда на него надели наручники, влили в него водку и начали избивать. Он потерял сознание и очнулся в камере. После этого ему опять предложили подписать бумаги и за отказ избили во второй раз. Били специально по голове и в область печени. Чтобы прекратить издевательства, оппозиционер прокусил себе вену. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь. Утром Насенкова госпитализировали в городскую больницу, где хирург выдал заключение о сотрясении мозга, переломе переносицы, ушибе живота в районе печени.

В больницу врачи вызвали полицию. Лейтенант полиции записал объяснения пострадавшего и, угрожая, сказал, что Насенков пожалеет о том, что обвиняет полицейских в ночном избиении.

За неделю до этого неизвестные в штатском (предположительно сотрудники уголовного розыска Таганрога) ввалились в мастерскую, где работает Александр и, один из них, предъявив удостоверение ФСБ, стал требовать, чтобы Александр проехал с ними. Но тогда они уехали ни с чем.