Незаконных мигрантов Ростовской области, попавших в поле зрения спец службы теперь расселяют в гостиницы и кормят деликатесами, но потом отправляют домой, на родину. Пока миграционная служба собирает документы, ведет переговоры со страной, откуда приехал нелегал, их, чтобы не исчезли из поля зрения, помещают в реадмиссионный центр. Не путать с депортацией.

 

Реадмиссия, проще говоря, гуманнее депортации. Граждан тех государств, с кем Россия подписала международные договоры, содержат в хороших условиях. Список небольшой. К примеру, вьетнамцы-нелегалы будут реадмиссированы, как и узбеки. Армяне и турки – депортированы. По условиям договора проштрафившихся мигрантов не пускают в страну пять лет.

 

Реадмиссионный центр – это по сути гостиница за колючей проволокой. Номера с удобствами, гости могут пользоваться телефоном, смотреть телевизор, гулять во дворе и даже заниматься спортом. Мигранты здесь живут, конечно, за счет нашего государства, пока им оформляют нужные бумаги, а это может занять целый год. Один постоялец обходится в 300 рублей в сутки.

 

Каждый день в центре дежурят врачи, фельдшеры. Заболевшего обследуют. В штате – 12 человек в белых халатах. При том, что в центре живут всего два мигранта. Их обслуживают и охраняют 72 работника.

 

«Миграционная служба относится к этому очень ответственно, и контингент, который необходим для заполнения, сюда подвозит», – говорит директор реадмиссионного центра «Дон» Олег Шевкунов.

 

С февраля 2011 года миграционная служба в центр привезла всего двоих. Это при том, что реадмиссионный центр рассчитан на 60 мест, он – единственный в Южном федеральном округе.