Следственные органы завершили проверку по инциденту с причинением телесных повреждений игроку питерского клуба "Зенит" Данко Лазовичу сотрудником ОМОНа. Решено не возбуждать уголовное дело "за отсутствием события преступления". Свидетели утверждали, что боец ОМОНа применил к игроку электрошокер.

"По результатам проведения доследственной проверки по информации, размещенной в СМИ, о причинении сотрудником ОМОН ГУВД по Нижегородской области игроку ФК "Зенит" телесных повреждений вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления", - сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

18 июня в Нижнем Новгороде состоялся матч в рамках чемпионата страны между футбольными командами "Зенит" и "Волга", после которого нападающему питерского клуба Данко Лазовичу, как утверждали представители "Зенита", неустановленным сотрудником ОМОН был нанесен удар электрошокером, когда футболист вышел к болельщикам в буферную зону, чтобы отдать им свою футболку.

Представители следствия опросили в ходе проверки игроков и врачей команды "Зенит", сотрудников собственной безопасности футбольного клуба "Волга", болельщиков "Зенита", сотрудников ОМОН. Было проведено судебно-медицинское освидетельствование Данко Лазовича, получена консультация судебно-медицинского эксперта, опрошены представители прессы, проведено исследование по видеозаписи, предоставленной "Зенитом", осмотрены фото- и видеоматериалы, электошокер. Следователи задавали вопросы и самому Лазовичу, который пояснил, что "существенного нарушения его прав не последовало, поэтому он не желает привлекать сотрудников полиции к ответственности".

Вместе с тем, следствие отметило, что "исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя". Однако "действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными". Следствие сочло, что действия Данко Лазовича, прошедшего через заградительные барьеры и ряды сотрудников полиции, чтобы передать болельщикам свою футболку, создали реальную угрозу возникновения беспорядков на стадионе "Локомотив", где проходил матч.